АО-2010. Петрова впервые победила Клийстерс, да еще как

22 января 2010

Российская теннисистка Надежда Петрова стала автором самой громкой пока сенсации Открытого чемпионата Австралии-2010, выбив из борьбы одну из основных претенденток на победу, бывшего лидера рейтинга WTA бельгийку Ким Клийстерс. В пятницу 19-я ракетка мира 27-летняя москвичка переиграла 15-го номера женской табели о рангах 26-летнюю Ким в двух партиях с разгромным счетом 6/0, 6/1. Поединок продолжался всего 51 минуту. Таким образом, Надя открыла счет своим победам в противостоянии с соперницей – 1-4. Более того, до этого в активе Петровой в матчах с Клийстерс был всего один выигранный сет.

Во втором сете «избиение» бельгийки продолжилось. Свой первый брейк-пойнт Ким заработала в третьем гейме, но Надя его с блеском отыграла. Лишь при счете 0/3 во второй партии двукратная чемпионка US Open (2005, 2009 гг.) Клийстерс взяла первый гейм, выиграв его «под ноль». Но это все, чем запомнилась в этом поединке именитая бельгийка. С третьего матчбола россиянка поставила в этом матче жирную точку.

За всю встречу Надя выполнила 5 эйсов против 2-х у соперницы, ошибок, как невынужденных, так и двойных, больше у Клийстерс, соответственно – 26-10 и 4-0.

Соперница Надежды по 1/8 финала Australian Open-2010 определится в противостоянии между своей соотечественницей, 3-й ракеткой мира Светланой Кузнецовой и представительницей Германии Анжелик Кербер.