Давыденко: Я не менял гражданства, я – россиянин

21 января 2010
Новости тенниса


Российский теннисист Николай Давыденко заявил, что никогда не менял гражданства и всегда считал, считает и будет считать себя россиянином. Об этом он сказал на пресс-конференции после матча второго круга Australian Open-2010 против «квалифая» с Украины Ильи Марченко – 6/3, 6/3, 6/0.

- Немного о личном. Смотря на вашу биографию, видно, что вы поменяли национальность, когда вам было 18 лет. До этого вы ведь были украинцем. Объясните, почему так случилось?
- Тогда была одна страна (СССР). Не было отдельно ни России, ни Украины. Я ничего не менял. У меня вообще не было паспорта до 16 лет. Я переехал в Россию – там были все условия для занятия теннисом. После 16 лет у меня появился паспорт, и я автоматически принял российское гражданство.

Напомним, что Николай Давыденко родился 2 июня 1981 года в Северодонецке (Луганская область). Сейчас он имеет официальное место жительства в Волгограде.

За выход в 1/8 финала Australian Open-2010 чемпион итогового турнира прошлого года Давыденко поспорит с 33-м номером рейтинга АТР 25-летним аргентинцем Хуаном Монако, который в четверг, в свою очередь, с огромным трудом одолел француза Мишеля Льодра – 3/6, 3/6, 7/6(5), 6/1, 6/3.

Ранее пути россиянина и аргентинца, посеянного на кортах Мельбурн-Парка 30-м, пересекались четыре раза, и пока Николай впереди в данном противостоянии со счетом 3-1. Их последняя очная встреча, состоявшаяся в прошлом году во втором раунде турнира в испанской Валенсии, осталась на Давыденко – 6/3, 7/5.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке