АО-2010. Чилич с трудом переиграл Томича

20 января 2010

Только что на кортах Мельбурн-парка завершился заключительный поединок третьего игрового дня Открытого первенства Австралии-2010. На главной арене соревнований в заключительном поединке встречались 14-й номер посева 21-летний хорват Марин Чилич и восходящая звезда мирового тенниса 18-летний Бернард Томич, на этой неделе занимающий 289-ю строчку мирового рейтинга.

Матч прошел в упорной борьбе и продолжался в общей сложности 3 часа 48 минут, а завершился поединок около 2 часов утра по местному времени. Победа в итоге досталась Чиличу в пяти партиях со счетом - 6/7 (6), 6/3, 4/6, 6/2, 6/4.

Стоит отметить, что уступая в четвертом сете со счетом - 1/4 австралиец фактически отдал партию, не оказывая хорвату никакого сопротивления. Сэкономив таким образом силы Томич смог оказать нешуточное сопротивление в решающей пятой партии. В середине сета Бернард имел брейк-поинты, однако не смог их реализовать и в итоге в следующем же гейме упустил свою подачу. После этого Марин спокойно довел встречу до победы.

Всего за матч Чилич смог сделать 25 эйсов и 92 "виннерса", допустив при этом 3 двойные и 70 невынужденных ошибок. В активе Томича - 4 эйса и 33 активно-выигранных мяча, в пассиве - 8 двойных и 63 невынужденные ошибки.

В третьем круге соревнований Чиличу предстоит теперь сыграть против швейцарца Станисласа Вавринки, который ранее нанес поражение россиянину Игорю Куницыну.

Остается добавить, что ранее между собой Чилич и Вавринка встречались пять раз, и пока впереди в этом противостоянии швейцарец - 4:1. Однако их последняя встреча, состоявшаяся в финале турнира в Ченнае, осталась за хорватским спортсменом - 7/6 (2), 7/6 (3).