АО-2010. Энен в 10-й раз победила Дементьеву

20 января 2010

Пятый номер рейтинга WTA российская теннисистка Елена Дементьева потерпела поражение уже во втором круге первого в нынешнем сезоне турнира из серии «Большого Шлема» - Australian Open-2010.

В среду 28-летняя москвичка в упорной борьбе в двух партиях проиграла чемпионке австралийского первенства 2004 года, экс-первой ракетке мира Жюстин Энен – 5/7, 6/7(6). Встреча продолжалась 2 часа 50 минут. Нынешний успех позволил 27-летней бельгийке увеличить свое и без того колоссальное преимущество в противостоянии с россиянкой до 10-2.

Уже в стартовом гейме второй партии Елена повела 40-15, но три двойных ошибки едва не стоили россиянке победы в нем. Неимоверными усилиями отыграв два брейк-пойнта, Дементьева вышла вперед в сете – 1/0. А затем на кураже россиянка взяла и подачу соперницы – 2/0. Уступая 0-40, Энен отыграла два брейк-пойнта, но на большее ее не хватило. Однако, как это часто бывает с Дементьевой: взяв чужую подачу, она тут же взамен отдала свою – 2/1. Причем на брейк-пойнте россиянка сделала очередную двойную ошибку.

В 5-м гейме завязалась упорная борьба: отыграв брейк-пойнт, с третьего геймбола Дементьева все-таки сохранила свою подачу, вновь выйдя вперед. При счете 3/2 с третьей попытки олимпийская чемпионка Пекина-2008 сделала брейк, увеличив свое преимущество до 4/2. Однако уже в очередной раз Лена не смогла развить свой успех, безвольно отдав свою подачу – 4/3. В 8-м гейме Дементьева не реализовала брейк-пойнт, а вот Энен своим шансом воспользовалась блестяще, при счете 15-40 реализовав, как показалось, скрытый матчбол – 5/4. Но не тут-то было: отыграв в 10-м гейме матчбол, россиянка вернула интригу в игру – 5/5.

При счете 30-30 в 11-м гейме абсолютно выигрышный мяч Лена умудрилась сыграть точно в ту сторону, где находилась Энен, хотя другая часть корта была полностью открыта. После этого россиянка сама себя пожурила. Как итог – бельгийка сделала очередной брейк – 6/5. И вновь Дементьева не позволила Энен подать на матч, переведя выяснение отношений в тай-брейк. В 13-м гейме россиянка сразу же обозначила свое преимущество, поведя с двумя мини-брейками – 3:1. Однако после этого бельгийка выиграла четыре мяча подряд – 5:3. При счете 5:4 Жюстин сделала двойную ошибку, после чего Елена заработала сетбол, но уже Энен отыгралась. При счете 6:6 Дементьева досадно ошиблась, послав мяч в сетку после укороченного. Со второго матчбола бельгийка поставила в этом сверхнапряженном поединке победную точку.

За матч Дементьева не сделала ни одного эйса против 2-х у Энен. По количеству двойных ошибок Жюстин обошла соперницу – 8 против 7. Невынужденных ошибок больше также у бельгийки – 57 против 50. Ну и, наконец, 7-кратная чемпионка турниров «Большого Шлема» сделала в два раза больше «виннерсов» - 46 против 23.

Таким образом, за выход в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии-2010 Жюстин поспорит с еще одной россиянкой и москвичкой, 31-й ракеткой мира 20-летней Алисой Клейбановой, которая посеяна на кортах Мельбурн-Парка под 27-м номером. Ранее Алиса взяла верх над румынкой Сораной Кырстя – 6/4, 6/3.

Лишь однажды до этого пересекались пути Энен и Клейбановой в официальных соревнованиях: в 2008 году в четвертьфинале домашнего турнира в Антверпене бельгийка оказалась сильнее – 6/4, 6/3.

Игроки в сюжете: Дементьева Елена Энен Жюстин