АО-2010. Дементьева проиграла первый сет Энен

20 января 2010

В эти минуты на центральном корте Australian Open – Род Лэйвер Арене – проходит матч второго круга, в котором отношения выясняют пятая ракетка мира россиянка Елена Дементьева и победительница Открытого чемпионата Австралии-2004, бывший лидер женского рейтинга бельгийка Жюстин Энен.

Только что завершился стартовый сет, победу в котором отпраздновала теннисистка из Бельгии – 7/5. Длился он 1 час 23 минуты.

Уже во втором гейме, на подаче Энен завязалась ожесточенная борьба: за 16(!) минут Жюстин отыграла три брейк-пойнта, сделала 4 двойных ошибки и с пятого геймбола все-таки восстановила паритет во встрече – 1/1. А вот своим шансом бельгийка воспользовалась: причем Лена сначала отыграла двойной брейк-пойнт – 15-40, однако при счете «больше» сделала две двойных ошибки. С третьего брейк-пойнта Энен поставила в гейме точку – 2/1. Однако, недолго думая, олимпийская чемпионка Пекина-2008 тут же ответила обратным брейком – 2/2. Причем для этого Лене хватило первой же попытки – 15-40.

При счете 3/3 теннисистки обменялись брейками, причем, если Жюстин «под ноль» взяла подачу соперницы, то Дементьева не смогла реализовать двойной брейк-пойнт – 15-40, однако с третьей попытки снова выровняла положение – 4/4. В 10-м гейме у Лены был двойной сетбол, но со второго геймбола экс-первая ракетка мира сохранила свою подачу, сделав счет по 5-ти.

Развязка наступила уже в следующем гейме, когда, ведя – 40-15, россиянка отдала свою подачу, позволив бельгийке выйти вперед – 6/5. В следующем гейме с третьего сетбола Энен поставила в партии победную точку.

Игроки в сюжете: Дементьева Елена Энен Жюстин