АО-2010. Южный одержал суперволевую победу в 5-часовом матче с Гаске

19 января 2010

Россиянин Михаил Южный избежал второй год подряд вылета с Открытого первенства Австралии уже после первого круга.

Во вторник в матче стартового раунда Australian Open-2010 посеянный здесь под 20-м номером 27-летний москвич встречался с 52-й ракеткой мира 23-летним французом Ришаром Гаске. Ранее между собой спортсмены встречались три раза, и до сегодняшнего дня впереди по личным встречам был россиянин - 2-1. И после этого поединка Южному удалось увеличить свое преимущество в противостоянии с оппонентом.

Ришар увереннее начал встречу и сделал брейк уже во втором гейме. Затем француз подтвердил брейк, но при счете 4/1 в свою пользу упустил нити игры и позволил россиянину сравнять счет в партии. После этого оба теннисиста держали свою подачу и все решалось на тай-брейке.

Михаил первым сделал мини-брейк и заработал затем два сетбола, но сначала россиянин допустил двойную, а затем Гаске великолепным ударом в угол корт сравнял счет в укороченной партии - 6:6. После этого Миша заработал еще один сетбол, но очередная невынужденная ошибка россиянина позволила Гаске опять отыграться. После этого оба теннисиста грешили неточностями, пока при счете 9:9 Гаске не удалось выиграть два мяча подряд, завершив сет в свою пользу - 7/6 (9).

Неудача на тай-брейке и нереализованные сетболы видимо не лучшим образом сказались на моральном состоянии россиянина и за первые два гейма второго сета Миша не смог выиграть ни одного розыгрыша. При счете 2/1 в свою пользу Гаске вызвал на корт врача и взял медицинский перерыв. После возобновления поединка Гаске продолжал действовать активнее и в пятом гейме заработал тройной брейк-пойнт на подаче россиянина, однако Миша смог отыграться. Правда особых шансов вернуть себе подачу у россиянина не было и Гаске выиграл и вторую партию - 6/4.

В третьем сете поначалу теннисисты продолжали брать свои подачи, а при счете 2/1 в пользу Южного Гаске снова вызвал на корт врача. После возобновления поединка Михаил сразу же сделал брейк, причем на брейк-пойнте француз допустил двойную. Затем оба теннисиста спокойно брали свою подачу и при счете 5/3 в свою пользу Южный вышел подавать на сет. Что произошло дальше с трудом поддается объяснению - Южный упустил гейм на своей подаче под ноль и позволил Гаске сначала сократить отставание в счете до минимума, а затем и вовсе сравнять счет в матче. И снова, как и в первой партии все решалось на тай-брейке. На этот раз успех в укороченной партии успех сопутствовал россиянину - 7/6 (2).

Начало четвертого сета осталось за Гаске. Ришар сделал брйек и повел в счете - 3/0. Несмотря на это Михаил сдаваться не собирался и в пятом гейме заработал два брейк-пойнта, один из которых ему удалось реализовать. В этот момент Михаил полностью доминировал на корте, регулярно ставя француза в тупик своими обводящими ударами. Однако затем французу удалось во многом за счет подачи выровнять игру и в дальнейшем оба теннисиста брали свои геймы. Правда, в 11-м гейме Михаил был близок к тому, чтобы сделать брейк, но в последний момент удача отвернулась от россиянина. При счете 15-30 на подаче Гаске Южный все сделал правильно, но завершающим ударом послал выигрышный мяч в аут.

При счете 5/6 перед своей подачей Миша хотел взять медицинский тайм-аут, но супервайзер не позволил врачу помочь нашему теннисисту. Южный взял-таки свою подачу, и выяснение отношений вновь перетекло в тай-брейк. В 13-м гейме соперники также шли, что называется, "ноздря в ноздрю", а при счете 4:4 россиянин, тремя потрясающими розыгрышами взяв три очка подряд, оставил четвертую партию за собой - 7/6(4).

Во втором гейме решающей партии обескураженный Ришар уступил свою подачу, причем при счете 30-40 он сделал двойную ошибку - 2/0 - в пользу россиянина. После этого у Михаила начались проблемы: у него стало сводить мышцы левого бедра, было заметно, как наш теннисист сильно хромает. Как итог - последовали ошибки, которые привели к проигрышу четырех геймов подряд - 2/4. Однако после этого мышцы, что неудивительно, начало сводить и у Гаске. В 8-м гейме россиянин "под ноль" взял подачу оппонента, восстановив паритет - 4/4. Выиграв еще два гейма, Южный отпраздновал в этом драматичном поединке заслуженную победу - 6/7(9), 4/6, 7/6(2), 7/6(4), 6/4. Матч длился 4 часа 53 мнуты.

Во втором круге соперником россиянина будет чешский теннисист Ян Хайек, который ранее смог переиграть американского теннисиста Робби Джинепри - 7/6 (2), 7/5, 6/1. Это будет первая встреча между Михаилом и Яном.

Игроки в сюжете: Гаске Ришар Южный Михаил