Australian Open-2010. Последний отсчет

17 января 2010
Новости тенниса


Считанные часы остались до старта первого в сезоне турнира серии "Большого шлема" - Открытого первенства Австралии-2010. Уже в первый игровой день на корт выйдет внушительный десант российских теннисисток. Что и говорить, со жребием многим россиянкам не повезло.

Фото: Елена Дементьева

Елена Дементьева уже в первом круге сыграет против Веры Душевиной. А вот во втором круге Лене, по всей видимости, предстоит сыграть против Жюстин Энен. Вообще же, местоположение Жюстин в сетке было одной из главных интриг жеребьевки. Сейчас Энен пока не имеет места в мировом рейтинге, и проводит только первые матчи после своего возвращения на корт, но уже сейчас ее вполне обоснованно считают одной из фавориток АО-2010. Дементьева, как и в прошлом году, смогла выиграть перед стартом первенства крупный турнир в Сиднее, где в финале переиграла одну из самых своих неудобных соперниц - первую ракетку мира Серену Уильямс. В любом случае, уже во втором круге нам предстоит увидеть захватывающий поединок, достойный финала любого турнира.

Фото: Жюстин Энен

В эту четверть сетки "слепой жребий" определил также таких теннисисток как Светлана Кузнецова, Ким Клийстерс, Алиса Клейбанова, Янина Викмайер и Надя Петрова. Выбраться из этой "мясорубки" в полуфинал будет очень сложно. Клийстерс уже в третьем круге, скорее всего, сыграет против Петровой. У Кузнецовой стартовые раунды должны пройти немного проще. В первом круге Свете предстоит сыграть против Анастасии Родионовой, затем на пути третьей ракетки мира, не исключено, станет Анастасия Павлюченкова. Не стоит сбрасывать со счетов и итальянку Флавию Пеннетту (первая соперница Анна Чакветадзе) с француженкой Аравен Резаи (первая соперница Саня Мирза), которые, хоть и не являются претендентами на победу, но вполне могут преподнести сюрприз.

Фото: Светлана Кузнецова

В самой нижней четверти основная борьба за выход в четвертьфинал соревнований пойдет между россиянками Динарой Сафиной, Марией Шараповой, сербкой Еленой Янкович. Прошлогодняя финалистка турнира Динара Сафина начнет соревнования матчем против Магдалены Рыбариковой и все идет к тому, что в четвертом круге мы увидим битву двух российских экс-первых ракеток мира - Сафиной и Шараповой. Помешать российскому «междусобойчику» может разве что словачка Доминика Цибулкова.

Фото: Динара Сафина

В этом возможном поединке фаворитом выглядит Шарапова. Мария в начале сезона одержала несколько побед над теннисистками из ТОП-10, в том числе над Винус Уильямс и Каролин Возняцки, и, по всей видимости, находится в неплохой форме. А вот Динара пока провела только два матча, в одном из которых она переиграла Агнешку Радваньска, а вот во втором уступила Лене Дементьевой.

Фото: Мария Шарапова

Для Янкович первым серьезным барьером на турнире, вероятней всего, станет украинка Алена Бондаренко, и лично для меня не станет большим сюрпризом, если украинка остановит сербку. Эта встреча может случиться в третьем круге. Также в этой части сетки находится и француженка Марион Бартоли.

Фото: Елена Янкович

В верхней половине турнирной сетки все внимание будет приковано к возможному четвертьфиналу с участием Серены Уильямс и Виктории Азаренко. Серьезных соперниц в стартовых матчах у Серены нет, а первым испытанием для нее может стать матч четвертого круга против Сэм Стосур. Австралийке в этом матче обеспечена поддержка болельщиков и на кураже она способна навязать борьбу американке, которую к тому же преследуют небольшие проблемы с коленом.

Фото: Серена Уильямс

А вот Азаренко за выход в четвертьфинал еще предстоит побороться, ведь на ее пути встанут россиянка Вера Звонарёва и сербка Ана Иванович. К сожалению, Вера в последнее время мучается с травмой голеностопа, и поэтому вряд ли всерьез может рассчитывать на победу, а вот от сербской спортсменки, которая сейчас откатилась за пределы ТОП-20, можно ждать сюрпризов.

Фото: Виктория Азаренко

Во второй четверти верхней половины есть один явный фаворит - Каролина Возняцки. Помешать ей добраться до полуфинала и матча против Уильямс-младшей или Азаренко могут разве что Агнешка Радваньска или Уильямс-старшая. Однако в то, что это все-таки произойдет, верится с трудом. Винус с 2003 года, когда она дошла до финала, лишь однажды смогла выйти в четвертьфинал соревнований и своими результатами в Мельбурне не блещет. Радваньска-старшая в этом году провела всего два матча - в первом переиграла Джилл Крэйбас, а во втором уступила Динаре Сафиной.

Фото: Каролина Возняцки

Australian Open-2010 стартует в ночь с воскресенья на понедельник, и уже в первый игровой день мы увидим на кортах многих фавориток соревнований. Нас ожидает, возможно, самый интересный турнир за последнее время. Турнир, в котором заранее предсказать победительницу практически невозможно.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке