Команда Федерера победила команду Надаля в благотворительном матче

17 января 2010
Новости тенниса



В воскресенье в Мельбурне в преддверии старта Australian Open-2010 прошел благотворительный матч с участием звезд мирового тенниса «Hit for Haiti», все средства от которого пошли в помощь жертвам разрушительного землетрясения на Гаити.



В «Красную» группу вошли 15-кратный триумфатор турниров «Большого Шлема» швейцарец Роджер Федерер, прошлогодняя победительница австралийского первенства американка Серена Уильямс, австралиец Ллейтон Хьюитт и его соотечественница Саманта Стосур. «Синюю» группу представляли действующий чемпион Australian Open испанец Рафаэль Надаль, триумфатор чемпионата 2008 года серб Новак Джокович, бельгийка Ким Клийстерс и американец Энди Роддик. Цвета групп были выбраны неслучайно, именно в такой цветовой гамме составлен государственный флаг Гаити.

Этот матч состоял из одного сета. У всех участников были микрофоны, и они много шутили, прикалывались, смеялись. Во время розыгрышей и теннисисты, и теннисистки громко кричали. Поединок начали пары Федерер – Хьюитт и Надаль – Роддик. В дальнейшем, по ходу встречи, участники менялись. Серена играла с Роджером, Рафа с Ким, затем Серена с Самантой и Ким с Новаком, Роджер с Самантой и Рафа с Новаком. В общем, каждый сыграл с каждым. В итоге, со счетом 7/6 за полтора часа победила команда «Красных», причем при счете 5/4 «Синие», а точнее Рафа, не смогли подать на матч. Судьей на вышке был легенда мирового тенниса американец Джим Курье, который не отставал от участников теннисного спектакля и сам всячески подкалывал их.

Фото: Getty Images

Поединок изобиловал любопытными моментами. Так, Федерер, который в этот день был в роли ведущего (конферансье, распорядителя) и организовал матч за день до этого, трижды пытался повторить свой суперудар, который он продемонстрировал во время полуфинала US Open-2009 против серба Джоковича. Доставая уходящий после свечи мяч, находясь спиной к сетке, Роджер выполнил удар по мячу ракеткой между ног. В первом случае ему это удалось: Рафа, пытаясь сыграть смэш, угодил в сетку. А вот два других удара у швейцарца пришлись, аккурат, в сетку.

Изрядно повеселил местную публику и Роддик. Во время подачи судья на линии зафиксировал у американца заступ. Энди сделал строгий выговор арбитру и напомнил, что здесь находится Серена Уильямс. «Вы, действительно определили у меня заступ в благотворительном матче? Вы понимаете, что здесь находится Серена, верно?» Все сразу вспомнили скандальный эпизод с участием Уильямс-младшей в полуфинале US Open-2009 против Клийстерс, когда американка накинулась на судью на линии, зафиксировавшую у нее заступ.

Заполненный до отказа 15,000-й стадион разродился смехом. В этот момент камеры поймали и саму Серену, которая виновато покачала головой, а затем и сама рассмеялась.

Был момент, когда Ким Клийстерс выступила в роли врача и заботливо массировала якобы воспаленное бедро Надаля. Кстати, бельгийка во время этого матча не общалась со своим экс-женихом Хьюиттом; у обоих сейчас свои семьи, дети.

Но, как всегда, больше всех дурачился Джокович. Он всячески подшучивал над своими партнерами – Ким и Рафой. В один момент, когда Роджер и Рафа увлеклись «перестрелкой» между собой, Новак, оставшийся без работы, просто сел на корт. А швейцарец неожиданно послал мяч сербу, то, находясь на пятой точке, каким-то неимоверным образом увернулся и, подставив ракетку, отбил мяч, но Стосур в следующий момент забила «гвоздь» в корт. Тут упал уже и Рафа, пытавшийся достать смэш австралийки, которая, надо признать, несколько потерялась в обществе таких мужчин.

«Это было забавно и весело для всех, - сказал после встречи Федерер. – Но гораздо важнее, что мы сможем помочь народу Гаити».

В итоге, звезды собрали более 200,000 австралийских долларов ($185,000). Кстати, некоторые теннисисты сделали собственные пожертвования. Так, Мария Шарапова не пожалела на благое дело $10,000, победитель турнира в Окленде американец Джон Айзнер - $5,000, чемпион соревнований в Сиднее киприот Маркос Багдатис - $5,000.

Фотографии с этого матча вы можете посмотреть в нашей фотогалерее, а видео можно увидеть по этой ссылке, в разделе видео.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке