Камельзон: Уход Королева - это серьезная потеря!

11 января 2010
Новости тенниса


Переход Евгения Королева под знамена Казахстана ослабит сборную России по теннису, считает главный тренер сборных команд Федерации тенниса России (ФТР) Владимир Камельзон.

В понедельник российские СМИ сообщили, что 53-я ракетка мира Королев с нынешнего года будет выступать под казахстанским флагом. По мнению Камельзона, сборная Казахстана получит в лице Королева значительное усиление, тогда как капитану российской команды в Кубке Дэвиса Шамилю Тарпищеву предстоит серьезно задуматься над тем, кем заменить 21-летнего теннисиста.

«У Казахстана получается очень сильная пара - Королев и (Андрей) Голубев, и в одиночке Королев может свое очко принести, - сказал Камельзон в телефонном интервью агентству РИА Новости. - А у нас Королева некому менять. При отсутствии (Марата) Сафина остается (Николай) Давыденко, (Михаил) Южный, за ними идут (Игорь) Андреев и Королев. Пока других игроков, достойных защищать цвета сборной России в Кубке Дэвиса, нет. Поэтому потеря Королева - это серьезная потеря».

По словам собеседника агентства, ему неизвестны подробности этого перехода. "Я не знаю, были ли какие-то переговоры, было ли согласие со стороны нашей федерации. Неизвестна мне и юридическая сторона вопроса: нужно ли вообще это согласие», - сказал Камельзон.

Главный тренер сборных предположил, что казахстанская федерация предложила Королеву «какую-то экономическую поддержку, которая его устроила». При этом он напомнил, что ранее российские спортсмены уходили выступать за Казахстан с согласия ФТР, и это послужило опасным прецедентом.

«В свое время мы помогли Казахстану, и по обоюдной договоренности с ФТР за Казахстан, получив двойное гражданство, стали играть (Галина) Воскобоева, Голубев, (Ярослава) Шведова, (Михаил) Кукушкин. И мы доигрались до того, что эта команда обыграла нас на Кубке Хопмана», - сказал Камельзон, назвав «позорным явлением» недавнее поражение в Перте Игоря Андреева и Елены Дементьевой от Шведовой и Голубева.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке