Доха. Давыденко снова обыграл Федерера

8 января 2010

Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер не смог пробиться в финал представительного турнира Qatar Exxon Mobil Open-2010 в Дохе, призовой фонд которого составляет $1,024,000.

В пятницу первый сеяный 28-летний Федерер встречался со своим сверстником  третьим номером посева россиянином Николаем Давыденко, занимающим на этой неделе шестую строчку рейтинга ATP. До отчетного поединка счет личных встреч между теннисистами был 12-1 в пользу швейцарца.

На самом старте Николай ошеломил Роджера шквалом атак и быстрым темпом. Николаю удалось дважды взять подачу Федерера и повести 3/0, после чего первому сеяному всё же удалось сделать обратный брейк. Однако, преимущество всего в одну подачу соперника россиянину хватило для того, чтобы завершить стартовую партию в свою пользу – 6/4.

В начале второй партии Давыденко вновь удалось взять подачу соперника и повести 3/1. Удерживая полученный брейк россиянин лидировал на протяжении всего второго сета. Мог Николай завершить матч ещё на подаче Роджера при 5/3, однако, не использовал свои шансы. Но уже затем уверенно завершил встречу – 6/4, 6/4.

В финале за титул Давыденко поспорит со второй ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем, который сегодня чуть ранее уверенно обыграл серба Виктора Троицки – 6/1, 6/3. Остается добавить, что Николай и Рафаэль восемь раз играли между в официальных соревнованиях, и на данный момент счет их личных встреч ничейный – 4-4.

Игроки в сюжете: Давыденко Николай Федерер Роджер