Надаль в шаге от завоевания первого титула на траве

14 июня 2008

Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль как никогда близок к завоеванию своего первого в профессиональной карьере титула на траве. В субботу 22-летний Король грунта, посеянный здесь 1-м, вышел в финал турнира The Artois Championships в Лондоне, призовой фонд которого составляет €713,000.

В полуфинальном поединке 4-кратный чемпион «Ролан Гаррос» в двух партиях переиграл 4-кратного победителя соревнований в столице Великобритании (2003, 2004, 2005, 2007) американца Энди Роддика – 7/5, 6/4. Матч длился 1 час 28 минут.

Сегодняшний успех позволил Надалю не только снова выйти вперед в очном противостоянии с Роддиком – 3-2, а также отомстить теннисисту из США за поражение в четвертьфинале турнира в Дубае в этом году – 6/7(5), 2/6, но и продлить свою победную серию в нынешнем сезоне уже до 16 поединков подряд.

В финале Рафа сразится с сильнейшим во встрече между третьим номером рейтинга АТР, 2-м сеяным в Лондоне сербом Новаком Джоковичем и 8-й ракеткой мира аргентинцем Давидом Налбандяном