Клийстерс: После победы на US Open получала письма от матерей с благодарностью и восхищением

18 декабря 2009
Новости тенниса

 

Вчера портал ESPN.com опубликовал интервью с экс-первой ракеткой мира, двукратной победительницей турниров «Большого Шлема» бельгийкой Ким Клийстерс. Предлагаем его вашему вниманию. 

 

- Что вы думаете сейчас, когда оглядываетесь назад и вспоминаете бегущую Джаду по центральному корту на US Open после вашей грандиозной победы?

 

- Это очень эмоциональные воспоминания, это был действительно уникальный опыт для меня. В прошлом я выигрывала много турниров, но этот был особенным, потому что я смогла разделить радость своей победы с Джадой. Мне была интересна её реакция, и знаете, она была очень непосредственной. Она бегала по центральному корту, как по нашему заднему двору.

 

- Как появление в вашей жизни мужа и ребенка сказывается на вашем теннисе? Проще ли вам переживать поражения?

 

- Благодаря им я трачу гораздо меньше времени на теннис, играю меньше турниров. Но демонстрирую более качественную игру. Раньше я была более свободна в этом плане, сейчас я знаю цену времени и успеваю сделать гораздо больше. Я чувствую себя более дисциплинированной, потому что заранее приходится всё планировать.

 

AP. Ким Клийстерс с мужем

 

- Этой осень популярный поисковый портал Yahoo включил вас в шестерку спортсменок, информацию о которых наиболее часто запрашивали пользователи. Что это значит для вас?

 

- Да, я помню как они сказали мне об этом и я была очень удивлена. Думаю, что это связано с моей победой на US Open-2009. Это очень лестно для меня и в тоже время я отношусь к своей популярности очень серьезно. Знаете, я получила много писем от матерей, которые писали, что гордятся мной, моими победами и моим решением вернуться в профессиональный тур, и что это помогло им принять решение возобновить свою карьеру и стараться добиться большего.  Ради того, чтобы прочитать подобное действительно стоит постараться.

 

AP. Ким Клийстерс

 

- Какие цели ставите перед поездкой в Австралию?

 

- Для меня это особенная страна. Мой муж кстати никогда не был в Австралии и мне не терпится поехать туда вместе с ним и Джадой, чтобы показать им насколько это красивая страна. Я ни разу не выигрывала Открытое первенство Австралии, но это не имеет значение, поскольку всё равно мои чувства к этой стране самые теплые. Там замечательные люди и у меня по-прежнему есть австралийские поклонники, не смотря на то, что я там не выступала последние несколько лет.

 

AP. Ким Клийстерс, Энди Маррей

 

- Каковы ваши планы на 2010-й год?

 

- Первая строчка рейтинга была бы отличным достижением, но это не главная моя цель. Конкретно сейчас я сосредоточусь на Australian Open, потому что считаю правильным ставить себе не глобальную цель, а думать о локальных серьезных задачах. Если демонстрировать хорошие результаты на заранее запланированных турнирах и как следует к ним подготовиться, то и первое место в рейтинге придет само собой, как нечто разумеющееся.

 

- Ваш тренер говорит, что сейчас у вас более крепкое здоровье, чем до вашего ухода из тенниса и что вы менее подвержены травмам. Как долго вы теперь планируете играть в профессиональном туре?

 

- Я не думаю об этом, это что я уяснила для себя ещё с моих ранних выступлений. Не стоит загадывать наперед. Многие обстоятельства могут изменится. Главное, это то, что  я не хочу рисковать своей семьей ради карьеры. Пока Брайн поддерживает меня, я буду играть, и мне хочется задержаться в туре ещё на несколько лет, это то, что мы обсуждали с ним ещё до моего возвращения на корт. Но у меня были очень серьезные травмы, если что-то подобное повторится, я не уверена что смогу восстановиться и снова играть на должном уровне. В общем, пока ставлю перед собой краткосрочные цели.

 

AP. Свадебное фото Ким Клийстерс

 

- Вы купили в вашем родном городе напитки для 7000 людей после победы на US Open, а если выиграете Открытое первенство Австралии угостите целый стадион?

 

- Это было бы здорово (смеется). Это замечательная идея и если выиграю, возможно, так и поступлю.

 

Источник: www. sports.espn.go.com

Игроки в сюжете: Клийстерс Ким
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке