АТР упомянула Сафина и Давыденко в списке лучших игроков десятилетия

17 декабря 2009
Новости тенниса



Официальный сайт АТР Tour опубликовал свою версию лучших теннисистов первого десятилетия XXI века.

 Ни одному из россиян в нем не нашлось места, однако в специально отведенной рубрике «Достоин упоминания» отмечены сразу два наших соотечественника - завершивший свою профессиональную карьеру по окончании нынешнего сезона Марат Сафин и Николай Давыденко.

Лучшие теннисисты первого десятилетия XXI века:

1. Роджер Федерер (Швейцария),

2. Рафаэль Надаль (Испания),

3. Ллейтон Хьюитт (Австралия),

4. Андре Агасси (США),

5. Энди Роддик (США).

Лучший дуэт первого десятилетия XXI века:

Боб и Майк Брайан (США).

«Достоин упоминания»:

1. Пит Сампрас (США),

2. Марат САФИН (Россия),

3. Густаво Куэртен (Бразилия),

4. Николай ДАВЫДЕНКО (Россия),

5. Давид Налбандян (Аргентина),

6. Хуан Карлос Ферреро (Испания).

В частности, в заслуги россиян ATP Tour ставит:

Марат Сафин выиграл 14 из 15 своих титулов в промежутке между 2000-2009 гг. В финале US Open-2000 Марат чуть ли не перевернул весь теннисный мир, в блестящем стиле в трех партиях обыграв теннисного короля того времени американца Пита Сампраса. Тот год вообще стал феноменальным для россиянина, выигравшего разом 7 титулов. В решающем поединке Australian Open-2005 Сафин взял верх над кумиром местной публики Ллейтоном Хьюиттом. Однако самый запоминающий матч на том турнире россиянин провел в полуфинале, в пяти тяжелейших партиях сломив сопротивление Роджера Федерера. Однако этот успех стал последним в карьере Марата. В четырех последующих сезонах он не смог выиграть ни одного трофея, дважды – на «Кубке Кремля» 2006, 2008 – останавливаясь в одном шаге от заветной цели.

Николай Давыденко один из самых стабильных игроков АТР Tour, которого можно назвать «рабочей лошадкой». В активе россиянина 19 титулов, и с 2003 года он шесть раз подряд завершал год в ТОП-5. Николай очень хорошо играет в финалах: показатели побед и поражений – 19-5. В прошедшем сезоне он одержал пока свою самую значимую победу в карьере, выиграв итоговый турнир года в Лондоне. Единственный минус – в его коллекции пока нет трофея, завоеванного на турнирах «Большого Шлема». Лишь несколько раз он доходил на соревнованиях подобного рода до полуфинала.

Игроки в сюжете: Давыденко Николай Сафин Марат
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке