Бодо: Наступило время испанцев, у США нет командного духа, а россияне играют нестабильно

8 декабря 2009
Новости тенниса


Теннисный аналитик Питер Бодо в своем персональном блоге на ESPN прокомментировал победу испанской команды в финале Кубка Дэвиса над командой Чехии. Предлагаем его статью вашему вниманию.


«Сборная Испании – настоящий лидер прошедшего десятилетия в Кубке Дэвиса. Это первая команда, которая за последние 11 лет смогла защитить свой титул и дважды подряд выиграть соревнования. 


Итак, из последних девяти – четырежды команда Испании оказывалась сильнейшей сборной в Кубке Дэвиса. На втором месте команда России, но им лишь дважды удалось подержать Кубок в руках.  Самое главное для испанской армады то, что среди их сегодняшней команды к возрастным игрокам можно причислить только Хуана-Карлоса Ферреро, а вот основной костяк – Рафаэль Надаль, Фернандо Вердаско, Давид Феррер и Фелесиано Лопес могут ещё совершенно спокойно играть 5-6 лет за свою сборную.


Вряд ли, конечно, в ближайшее время Испании удастся побить рекорд по количеству побед в Кубке Дэвиса, так для сравнения, команде США это удалось сделать 32 раза, а сборной Австралии – 28. Конечно, эти цифры обманчивы и отражают не ту реальность, которую мы наблюдаем сейчас.


Если же говорить об Открытой Эре, то таблица победителей выглядит совсем иначе. США и Швеция выигрывала Кубок только шесть раз, что составляет всего на две победы больше, чем у сборной Испании на данный момент. Шведы кстати по дороге к одной из этих своих побед обыграли сборную США, скамейка запасных которой имела просто фантастический состав: Джон Макинрой, Джимми Коннорс, Пит Сампрас, Андре Агасси, Джим Курье и Майкл Чанг. Австралия, не смотря на очевидный спад и отсутствие сильных игроков, смогла в эпоху Открытой Эры четырежды праздновать победу в Кубке Дэвиса.


AP. Рафаэль Надаль


Чтобы создать команду, из года в год подтверждающую своё звание лучшей, нужен талант и командный дух. У сборной США, безусловно, есть талант, но вот духа товарищества им периодически не хватает. Если говорить об испанской армаде, то у них есть сейчас и то и другое, но главным их козырем является всё-таки Надаль. И вот вопрос, останется ли он таким же приверженцем Кубка Дэвиса и не угаснет ли его интерес к этому командному соревнованию?


А ведь у испанской команды действительно есть шанс догнать по количеству побед США и Швецию. Так как и первые и вторые сейчас испытывают некоторые сложности с обновлением команды, Австралия уже довольно давно не претендует на это звание, а россияне не так стабильны в своих результатах, как необходимо.


Одно можно сказать точно, сборная Испании не лишена ни таланта, ни командного духа и, похоже, сейчас действительно наступило их время».


Источник: www. sports.espn.go


Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке