Сборная Испании победительница Кубка Дэвиса-2009

5 декабря 2009

Сборная Испании в четвёртый раз в своей истории стала победительницей Кубка Дэвиса.

После первого игрового дня счёт в матче Испания - Чехия был 2:0 и подопечным Альберта Косты оставалось одержать всего одну победу для завоевания "Серебряной салатницы".

Необходимое третье очко Испании принесли Фернандо Вердаско и Фелисиано Лопес, которые смогли выиграть субботнюю парную встречу. Перед началом парного матча капитан чешской сборной принял решение заменить Яна Хайека и Лукаша Длухи на Радека Штепанека и Томаша Бердыха.

В стартовой партии матча Вердаско и Лопес смогли сделать брейк в четвертом гейме, взяв подачу Бердыха - 3/1. Однако развить свой успех испанцы не сумели и позволили Бердыху и Штепанеку уже в следующем гейме вернуть себе подачу. В девятом гейме чехи могли сделать еще один брейк, но не реализовали брейковый мяч и позволили Вердаско и Лопесу снова повести в счете - 5/4. Больше брейк-пойнтов в первом сете не было и все в итоге решалось на тай-брейке. В укороченной партии успех сопутствовал испанцам - 7/6 (7).

В самом начале второго сета у Вердаско и Лопеса был брейк-пойнт, вот только реализовать его они не сумели. В дальнейшем теннисисты достаточно уверенно брали свою подачу. Так продолжалось до 11-го гейма. Фелисиано и Фернандо отыгрались со счета 40:0 на подаче Штепанека и Бердыха и сделали брейк. При счете 6/5 в свою пользу испанцы вышли подавать на сет. Отыграться чехи не смогли, и в итоге Вердаско и Лопес спокойно завершили партию в свою пользу - 7/5.

Уже в первом же гейме третьего сета Вердаско и Лопес смогли сделать очередной брейк, после чего, взяв гейм на своей подаче, повели в счете - 2/0. Останавливаться на достигнутом испанцы не собирались и, сделав еще один брейк в пятом гейме, фактически сняли все вопросы о победителе этого матча - 4/1.  Такого преимущества Лопес и Вердаско не упустили, и без особых проблем довели сет, а вместе с ним и матч до победы - 6/2.

Таким образом, счёт в финальном поединке Испания - Чехия стал - 3:0. Результат оставшихся двух одиночных поединков, которые должны состояться в воскресенье, никакого турнирного значения уже не имеет.

Этот успех стал для Испании уже четвертым в истории. Ранее представители Пиреней завоевывали главный трофей в 2000-м (Австралия – 3-1), 2004-м (США – 3-2) и 2008-м годах (Аргентина – 3-1). Также испанцы трижды играли в финалах – в 1965-м, 1967-м и 2003-м годах.

Игроки в сюжете: Бердых Томаш Вердаско Фернандо Лопес Фелисиано Робредо Томми Штепанек Радек