Дмитриева: «В последние годы Моресмо мучилась на корте»

4 декабря 2009
Новости тенниса

Двукратная чемпионка турниров «Большого Шлема», экс-первая ракетка мира француженка Амели Моресмо своевременно приняла решение об окончании своей профессиональной карьеры. Такого мнение придерживается авторитетный теннисный эксперт и телекомментатор Анна Дмитриева.

 Фото: www.peoples.ru. Анна Дмитриева

Двукратная победительница турниров Большого Шлема и экс-первая ракетка мира объявила об уходе из тенниса в четверг, сообщив на пресс-конференции, что уже не может заставить себя тренироваться, что устала психологически от деятельности, которой отдала 25 лет жизни.

«Ее решение не является неожиданностью, потому что последние годы Моресмо мучилась на корте. Теннис - игра индивидуальная, она требует от нервной системы устойчивости. У Амели как раз в этой области были проблемы. Она очень эмоциональна и подвержена страху проигрыша. Это особенно явно мучило ее тогда, когда ей очень хотелось выиграть», - заявила РИА «Новости» Дмитриева.

По мнению собеседницы агентства, карьера 30-летней Моресмо пошла на спад в последние годы. «В прошлом году у нее были отдельные вспышки, когда она показывала хороший теннис, но очень редкие. Откровенно говоря, мне было ее немного жалко, что она не могла подняться на тот уровень, который раньше показывала, - сказала Дмитриева. - Самое главное, что она эмоционально очень сдала».

Эксперт полагает, что француженка реализовала свой потенциал на корте, учитывая, что «она имеет в своем активе две победы на турнирах Большого Шлема, была призером Олимпийских игр и какое-то время занимала первое место в мировом рейтинге».

«Однозначно, Моресмо в теннис уже не вернется. Она гораздо старше, чем Ким Клейстерс. Последние два-три года она принимала решение уйти, но ей не хватало сил это сделать», - отметила Дмитриева.

Моресмо отличала «несовременная, но очень зрелищная игра», добавила собеседница агентства.

"Она играла в открытый теннис, великолепно, когда была в форме, подавала, очень свободно играла у сетки, что является редким исключением в современном теннисе. Большинство теннисисток сейчас играют достаточно прямолинейно», - сказала Дмитриева.

Француженка, занимающая на данный момент 21-ю строчку в мировом рейтинге, в 2006 году завоевала титулы на Уимблдоне и Открытом чемпионате Австралии, в 2004-м стала серебряной медалисткой Олимпиады в Афинах. За карьеру Моресмо выиграла 25 турниров, последний трофей был завоеван ей в Париже в феврале.

Игроки в сюжете: Моресмо Амели
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке