Родионова в следующий четверг станет гражданкой Австралии

4 декабря 2009
Новости тенниса

Российская теннисистка Анастасия Родионова на следующей неделе официально станет гражданкой Австралии и сможет выступать под флагом этой страны на всех турнирах, в том числе и в Кубке Федерации.

Как сообщает издание The Australian, 27-летняя Родионова-старшая официально станет гражданкой Австралии после специальной церемонии, которая состоится в следующий четверг 10 декабря в Мельбурне.

Это значит, что на первом в сезоне-2010 турнире из серии «Большого Шлема» - Australian Open Австралию будут представлять сразу три теннисистки из ТОП-100 женского рейтинга – Саманта Стосур (13-я ракетка мира), Елена Докич (57-я) и Родионова (96-я). Тем самым Анастасия автоматически квалифицируется на австралийское первенство.

Для того чтобы получить австралийское гражданство, Анастасии пришлось пройти специальный тест, состоящий из 20 вопросов, который она сдала на «отлично»: «Думаю, все, кто приезжает в Австралию на постоянное место жительства, должны знать историю этой страны, в частности, некоторые знаменательные даты, как День Австралии, например, и другие. Думаю, это совершенно справедливое решение. Я рада, что теперь стану настоящей австралийкой», - отметила Родионова.

На решение россиянки – принять австралийское гражданство - повлиял и ее бойфренд – австралийский теннисист Лорн Пэдмен, с которым Анастасия познакомилась в январе 2005 года во время Australian Open в одном из ночных клубов Мельбурна.

«Спустя шесть месяцев, после того как мы встретились, мы поняли, что хотели бы быть друг с другом до конца своей жизни. Подумав, мы решили, что лучше, чтобы она жила здесь, нежели чтобы я переезжал в Россию и пытался бы приспособиться к новой культуре. Анастасия всегда говорила мне, что чувствует себя истинной австралийкой, потому что она любит здешний образ жизни и ей нравятся здешние люди. Но эта борьба за гражданство была очень длинной: пять долгих лет нам пришлось добиваться его получения», - сказал Пэдмен.

Как уже сообщал Gotennis, три недели назад австралийское гражданство получила еще одна теннисистка – 111-я ныне ракетка мира 22-летняя словачка Ярмила Грот, которая вместе с Родионовой теперь сможет выступать за свою новую страну в Кубке Федерации. Ранее теннисистки на протяжении двух последних лет играли на Australian Open (все турниры «Большого Шлема» проводятся под эгидой ITF) под флагом Австралии. В то же время на турнирах WTA Tour Анастасия продолжала числиться как россиянка, а Ярмила как словачка.

Игроки в сюжете: Родионова Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке