Дмитриева: У чехов мало шансов обыграть сборную Испании

3 декабря 2009
Новости тенниса



В финале Кубка Дэвиса-2009 Испания – Чехия мы определенно увидим борьбу, но объективно у теннисистов сборной Чехии мало шансов обыграть команду Испании. Такого мнения придерживается авторитетный теннисный эксперт и телекомментатор Анна Дмитриева.

 Фото: www.peoples.ru

В финале Радеку Штепанеку, Томашу Бердыху и компании предстоит 4-6 декабря в Барселоне сразиться на грунте с действующими обладателями Серебряной салатницы. Испанцы во главе с Рафаэлем Надалем считаются явными фаворитами, и Дмитриева согласна с такой оценкой.

«Единственное, что работает на чехов - в этом сезоне именно в матчах на Кубок Дэвиса они превосходили свои возможности. И, наверное, шанс побороться за «Серебряную салатницу» придаст им энергии. Оценивая с этой позиции, я рассчитываю, что, может быть, мы увидим борьбу. Это должно определиться в первый день финала», - заявила она РИА «Новости».

Отметив, что «Штепанеку предпочтительнее играть на более быстром покрытии, хотя он, конечно, боец», Дмитриева признала: «у чехов очень мало шансов» обыграть испанцев в Барселоне.

«Игра будет на грунте, родное поле всех испанских теннисистов - в первую очередь, Надаля. По классу испанцы, пусть даже они очень устали в конце сезона по сравнению с чехами, превосходят соперника. По всем показателям я отдаю предпочтение испанцам», - сказала собеседница агентства.

На одиночные встречи у испанцев наряду с Надалем заявлен Давид Феррер. По мнению Дмитриевой, Ферреру отдано предпочтение перед обладателем более высокой позиции в рейтинге Фернандо Вердаско, так как «Вердаско лучше играет на быстром покрытии, а кроме того выложился и очень устал на итоговом турнире в Лондоне».

Эксперт не считает, что в Кубке Дэвиса наступила эра гегемонии Испании с ее великолепным подбором теннисистов. «По классу испанцы хороши. Но многое зависит от жребия и, соответственно, покрытия. Формат Кубка Дэвиса (четыре одиночных поединка и парная встреча) дает шанс многим командам и в некоторых случаях уравнивает силы», - отметила Дмитриева.

Фото: Imago, www.peoples.ru

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке