Моресмо завершила свою профессиональную карьеру

3 декабря 2009
Новости тенниса

Двукратная чемпионка турниров "Большого Шлема" (Australian Open-2006, Уимблдон-2006), экс-первая ракетка мира француженка Амели Моресмо завершила свою профессиональную карьеру.

Об этом 30-летняя француженка, завершившая нынешний сезон на 21-й строчке рейтинга WTA, объявила в четверг 3 декабря на специально созванной пресс-конференции.

Фото: www.ameliemauresmo.fr

"Я прибыла сюда, чтобы объявить о завершении своей карьеры. Я долго думала и все тщательно взвесила перед тем, как принять это нелегкое для меня решение", - заявила Моресмо, после чего, не сдержавшись, расплакалась.

Амели Моресмо начала свою профессиональную карьеру в 1993 году. За время выступления в WTA Туре она завоевала 25 титулов, в том числе в ее активе победы на двух турнирах "Большого Шлема" - Australian Open-2006 и на Уимблдоне-2006. В копилке француженки также три титула, завоеванных в парном разряде соревнований. В 2009-м году в дуэте с россиянкой Светланой Кузнецовой она одержала победу на супертурнире в Майами. В сезоне-2006 также вместе со Светой Амели первенствовала на соревнованиях в английском Истбурне. В 2000-м году в паре с американкой Чандой Рубин она выиграла турнир в австрийском Линце. На счету дуэта Моресмо/Кузнецова также финал Уимболдона-2005.

Лучшим достижением француженки в рейтинге стало первое место, на которое она взобралась 13 сентября 2004 года.

В нынешнем сезоне в активе Моресмо 27 побед и 14 поражений. В феврале этого года она завоевала титул на домашнем турнире в Париже, одолев в финале россиянку Елену Дементьеву – 7/6(7), 2/6, 6/4. Амели не выходила на корт со времени своего проигрыша канадке Александре Возняк – 4/6, 0/6 во втором круге US Open-2009.

За свою профессиональную карьеру француженка заработала $15,022,476 призовых.

Игроки в сюжете: Моресмо Амели
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке