Надаль: У чехов – очень хорошая команда

3 декабря 2009
Новости тенниса



Лидер сборной Испании, вторая ракетка мира Рафаэль Надаль в преддверии финала Кубка Дэвиса-2009 признал, что матч с командой Чехии не станет для него и его партнеров легкой прогулкой. Уже точно известно, что в первый день командного чемпионата мира Надаль встретится со вторым номером чешской дружины Томашем Бердыхом, однако сегодняшняя жеребьевка решит, каким запуском теннисисты выйдут на корт.



«У них (чехов) – очень хорошая команда. Каждое очко, каждый розыгрыш будет даваться очень трудно. Предстоит как следует потрудиться, чтобы добыть победу. Для нас, как и для соперника, очень важным будет первый день соревнований», - отметил на пресс-конференции 23-летний Рафа, который в рамках Кубка Дэвиса на грунте провел 10 матчей и во всех 10-ти праздновал успех.

Напомним, что за сборную Чехии заявлены все сильнейшие теннисисты - Радек Штепанек и Томаш Бердых, а также специалисты парного разряда Ян Хайек и Лукаш Длуги. Отстаивать чемпионский титул в составе команды Испании будут Рафаэль Надаль, Фернандо Вердаско, Фелисиано Лопес и Давид Феррер.

Финал Кубка Дэвиса-2009 между действующим обладателем «Серебряной Салатницы» сборной Испании и претендентом на заветный трофей командой Чехии состоится в Барселоне с 4 по 6 декабря.

Пять раз до этого пересекались пути чехов и испанцев в рамках Кубка Дэвиса, и пока минимальное преимущество на стороне трехкратных чемпионов Davis Cup – 3:2. С командой Чехии, а не Чехословакии, испанская дружина играла лишь однажды – в стартовом раунде Мировой группы-2004 испанцы в Брно одержали победу – 3-2.

Сборная Испании – трехкратный обладатель «Серебряной Салатницы»: представители Пиреней завоевывали главный трофей в 2000-м (Австралия – 3-1), 2004-м (США – 3-2) и 2008-м годах (Аргентина – 3-1). Также испанцы трижды играли в финалах – в 1965-м, 1967-м и 2003-м годах.

Сборная Чехии (до 1992 года Чехословакии) однажды завоевывала «Серебряную Салатницу». Случилось это в 1980-м году, когда в финале была повержена команда Италии – 4-1. Тогда к победе свою сборную привел будущая на тот момент звезда мирового тенниса Иван Лендл. Также чехи играли в финале 1975 года, но тогда в решающем поединке они уступили шведам во главе с легендарным Бьорном Боргом – 2-3.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке