Бердых: Надаль и я – большие друзья

1 декабря 2009
Новости тенниса



От любви до ненависти один шаг. В принципе, Томаш Бердых (родился в 1985 году в городе Валасске-Мезиричи - Valasske Mezirici) имеет в АТР Tour весьма неплохую репутацию. Но многим испанцам он запомнился с отрицательной стороны: болельщикам памятен его матч 2006 года в четвертьфинале «Мастерса» в Мадриде с их кумиром Рафаэлем Надалем.

Тогда после своей победы – 6/3, 7/6(6) - в ответ на недружелюбное гудение трибун Бердых приложил указательный палец к губам, после чего публика «завелась» еще сильнее. Тогда в ответ Рафа высказал все, что думает о Томаше. Однако с той поры утекло много воды: испанец с чехом помирились и теперь чисто в спортивной борьбе сойдутся в ближайшие выходные в финале Кубка Дэвиса-2009.

- Чего ждет сборная Чехии от финала Кубка Дэвиса?
- Мы приехали сюда (в Барселону) совершить сенсацию. У нас есть реальная возможность добыть историческую победу. Сборная Испании будет играть дома, поэтому все внимание будет приковано к ней. Это будет сильно довлеть над хозяевами. Да, за последние 10 лет испанцы ни разу не проигрывали дома в рамках Кубка Дэвиса, но это не значит, что мы приехали сюда за поражением.

- Говоря о сборной Чехии, мы в первую очередь имеем в виду Бердыха и Штепанека. Как вообще команда вышла в финал, имея, по сути, лишь двух игроков?
- Мы (со Штепанеком) хорошие друзья и вне площадки, поэтому мы отлично понимаем друг друга, чтобы успешно работать в команде. Если смотреть наши результаты, можно увидеть, что свои лучшие матчи мы провели именно в Кубке Дэвиса. В полуфинале нынешнего розыгрыша мы обыграли сборную Хорватии во многом благодаря морально-волевым качествам, за счет высокого командного духа.

- У вашей сборной есть два неплохих парных игрока – Лукаш Длоуги, который неделю назад выступал на итоговом турнире в Лондоне, и Ян Хайек. Кто сыграет пару на этот раз?
- На предыдущих этапах Кубка Дэвиса именно Радек и я играли как одиночные матчи, так и пару. Также планируем сыграть и на этот раз, однако, все зависит от того, как сложится первый день. Если в пятницу у нас будут трудные 5-сетовые матчи, то капитан (Ярослав Навратил) произведет замену.

Фото: Marca.com

- Образ Бердыха ассоциируется у многих испанцев с указательным пальцем, который Томаш в 2006 году показал болельщикам во время четвертьфинала «Мастерса» в Мадриде против Рафаэля Надаля. После чего Рафа сильно вас раскритиковал. Вы бы сделали то же самое и сейчас?
- Для меня это уже в далеком прошлом, я забыл и не вспоминаю об этом инциденте. Что было, то было. Кроме того, сейчас нас с Рафой связывают теплые, дружеские отношения. Каждый раз, когда я вижу Надаля в раздевалке после завоевания им титула, я старюсь первым его поздравить.

- Тогда, в Мадриде, вы заявили, что атмосферу ни на одном турнире АТР не сравнить с атмосферой на матчах Кубка Дэвиса. Вы знаете, что вас ожидает во дворце Сант-Хорди (Palau Sant Jordi – именно там состоится финал)?
- Я лишь хочу, чтобы матч проходил по правилам «честной игры» (fair play). Теннис – лишь игра, в понедельник все закончится, и жизнь продолжится независимо от результата. Я за красивый теннис, в котором, надеюсь, победит сильнейший.

- Почти 80 процентов успеха связано с выбором хозяевами покрытия. Насколько трудно для вас будет играть на медленном грунте?
- На наш взгляд, немаловажно то, что матч будет проходить в закрытом помещении. Это не позволит корту превратиться в пляж. Условия в закрытом помещении – крыша и недостаточное количество воздуха – сделают покрытие более быстрым.

- Уже знаете, как противостоять Надалю на грунте?
- Ну, Содерлинг на нынешнем «Ролан Гарросе» показал нам путь, как выиграть у Надаля на грунте, где он был практически непобедим. Необходимо играть быстро и максимально агрессивно с первого же удара и не давать ему шанса на задней линии. Именно так сыграл швед, то же самое показал сначала в Шанхае, а потом и в Лондоне Давыденко. Но на стороне Рафы статистика: он не проиграл ни одного матча в Кубке Дэвиса, который проходил в Испании.

- Популярная ныне тема – автобиография Андре Агасси, на страницах которой он признался, что в бытность профессиональным теннисистом употреблял наркотики.
- На мой взгляд, все его выдающиеся победы были одержаны, в первую очередь, за счет своего природного таланта, а не за счет силы. Поэтому, думаю несправедливо просить от него вернуть все заработанные им титулы и трофеи.

- Сборная Испании на бумаге является фаворитом предстоящего финального матча?
- Я думаю, что да. И не только потому, что на ее стороне будет поддержка многотысячной армии болельщиков. Они по праву являются сильнейшей командой в мире. У испанцев длинная скамейка, смотрите, даже без своих лидеров – Надаля и Вердаско - они без труда в полуфинале обыграли сборную Израиля. Количество и качество – вот, что отличает команду Испании от других сборных. Единственное, что против них, это то, что многие уже заранее отдают им легкую победу в финале.

- Ваша Федерация тенниса приобрела все 1,500 билетов, которые ей были предоставлены (общая вместимость Palau Sant Jordi – 16,500). Насколько важно для страны участие ее национальной команды в финале Кубка Дэвиса?
- Теннис в Чехии сейчас явно на подъеме, и, естественно, в первую очередь это связано в нашими результатами.

- Что сделает Бердых, если у него в следующий понедельник в руках окажется «Серебряная Салатница»?
- Уф, для меня это пока что-то запредельное. Для нас уже большой праздник – что мы играем в финале. Обычно, в это время мы проводим предсезонку, а нынешний год мы можем закончить с одним из самых престижных трофеев в руках.

- Как думаете, что будет решающим фактором в нынешнем финале?
- Решающим будет то, кто выиграет матчи пятницы.

Источник: Marca
Перевод: Александр Максимов

Игроки в сюжете: Бердых Томаш
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке