Бодо - о Серене и справедливости большого штрафа

1 декабря 2009
Новости тенниса

 

 

Теннисный аналитик Питер Бодо прокомментировал в своем блоге на ESPN получение штрафа первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс за недостойное поведение в полуфинале Открытого первенства США-2009 против бельгийки Ким Клийстерс.

 

«Горький привкус собственной вспышки гнева Серена Уильямс будет ощущать как минимум ближайшие два года. И дело даже не столько в том, что ей придется заплатить рекордный штраф, а в том, что именно в течение этого времени она будет находиться под пристальным внимания комитета турниров «Большого Шлема».

 

На мой взгляд, это было очень благоразумное решение от ITF. Учитывая  доходы Серены, если бы сумма штрафа не была такой огромной, их ответ на её действия в полуфинале US Open-2009 не был бы столь резким, осуждающим и значительным.Теперь она также предупреждена, что за новую повинность пропустит турнир «Большого Шлема», так что, да, думаю это было правильное решение.

 

Жаль только бедных организаторов Открытого первенства Австралии, которые все последие месяцы мучились вопросом приедет ли их действующая чемпионка в январе или нет.

 

Многим людям столь серьезные дисциплинарные взыскания могут не понравиться и они будут утверждать, что Серене просто неповезло, так как именно на ней решили продемонстрировать для других, что будет, если нарушать правила. Однако, давайте всё же вспомним, что тяжесть её проступка вполне достойна наказания. Подобных действий сейчас никто себе не позволяет. Можно, конечно, вспомнить историю 25-летней давности когда Макинрой пытался вытрясти главного судью из его кресла или жену Джефа Теренго, которая  ударила судью Бруно Рубеу в 1996 году. Но это было тогда, сейчас уже совсем другие порядки. Дикий Запад эры Макинроя-Коннорса првератился в милый пейзаж с чистыми лужайками и постриженными кустиками.

 

В то, что сделала Серена сложно было бы поверить, если бы мы не видели это собственными глазами. Угрозы физической расправы, запугивания – это то, чему нет места в большом теннисе, а тем более в женском.

 

До этого, у нас были только плаксивая Мартина Навратилова и своенравная Мартина Хингис. Ещё несколько теннисисток позволяли себе убийственные взгляды в адрес судей. Но Уильямс переступила эту черту и теперь должна заплатить за это.

 

Это тот кусочек пирога, который ей тоже следует попробовать. ITF продемонстрировало, что последствия у таких поступков будут. Они не наказали болельщиков, так как те по-прежнему смогут наслаждаться игрой Серены, но они предупредели её подобное поведение в будущем. Таким образом, все в выигрыше».

 

Источник: www. sports.espn.go.com

Игроки в сюжете: Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке