Давыденко: Коплю деньги на квартиру в Москве, пока дороговато

1 декабря 2009
Новости тенниса

Предлагаем вашему вниманию послематчевую пресс-конференцию россиянина Николая Давыденко сразу после его знаменательной победы в финале Итогового турнира года в Лондоне над аргентинцем Хуаном-Мартином Дель Потро со счетом 6/3, 6/4. 

- Что было приятнее: обыграть Федерера или выиграть чемпионат?
- Всё-таки выиграть чемпионат, потому что победа на турнире это всегда что-то особенное. Теперь у меня 19 победных трофеев, очень надеюсь в следующем сезоне добраться и 20. Но и победа над Федерером очень важна для меня. У нас было много замечательных матчей, временами я показывал в них хороший теннис, но всё равно не мог его переиграть. Но, наконец, здесь в полуфинале это свершилось.

- Расскажите о вашем сегодняшнем матче.
- Я был удивлен счетом 6/3, 6/4. Финал продолжался всего 1 час 20 минут. Прежде мы играли сложные трехсетовые поединки часа по два. Я думаю, мне просто удалось очень хорошо настроиться на финал, что и сыграло ключевую роль.

- Сейчас, когда вы выиграли Итоговый чемпионат года, обыграли всех игроков из первой десятки, вы думаете о победе на турнире «Большого Шлема»?
- Ну, если матчи на турнирах «Большого Шлема» сделают трехсетовыми, то сразу начну подумывать над этим. А если серьезно, то для этого нужно очень хорошее физическое состояние. Тот же Дель Потро, я уверен, может так же хорошо как первые два сета сыграть ещё три. Мне нужно очень много работать над своим физическим состоянием перед Астралией, но я сейчас не хочу говорить о сезоне 2010, а просто хочу насладиться своей победой.

- Перед началом турнира я спрашивал вас, считаете ли вы, что физическое состояние сыграет ключевую роль, а вы ответили, что больше полагаетесь на ум и концентрацию. Думаете, именно это помогло вам выиграть турнир?
- Да, потому что особых тренировок с целью улучшения физики я не делал. Перед турниром был в Москве, где вообще не тренировался, и уже здесь за три дня до турнира начал активно работать. Думаю, главное, это уверенность  в себе, когда играешь на таких важных соревнованиях.

- Довольно часто по итогам года вы говорили, что в следующем сезоне планируете играть меньше турниров, чем в прошедшем, но никогда не делали этого. В этом году из-за травмы вы играли значительно меньше соревнований и этот сезон, безусловно, можно назвать одним из самых удачных в вашей карьере. Не думаете ли вы, что вам нужно играть меньше турниров и концентрироваться на особенно важных?
- Нет, я не думаю, что дело в этом. Я не играл в Австралии, пропустил значительную часть сезона и полагаю, что мне нужно воспользоваться этим, что бы набрать ещё больше очков, потому что я хочу продолжать оставаться в ТОП-8. Это действительно важно для теннисистов. Ты чувствуешь себя увереннее, сильнее. И потом мне нравится играть много турниров, это доставляет мне удовольствие.

- Вы единственный россиянин, который выигрывал Итоговый турнир года. Ни Евгению Кафельникову, ни Марату Сафину это так и не удалось. Букмекеры до финала предсказывали вам победу только 12 к 1, все были уверены в победе Дель Потро, а вы смогли опровергнуть все эти прогнозы.
- Я думаю, им просто немного не повезло. А вообще это, конечно, очень приятно. Надеюсь, что и в России мою победу оценят  и будут ещё сильнее за меня болеть.

- Как провели ночь после победы?
- Да бросьте вы, я вообще-то женат. Что вы хотите от меня услышать? Две девушки? Три? Четыре? Я русский, но я же не Сафин.

- Вы получите очень хорошие деньги за свою победу. На что потратите? На поездку на Мальдивы или поведете жену по магазинам?
- Мальдивы это обязательно. На самом деле очень хочу купить квартиру в Москве, цены там пока для меня высокие, да и миллиона для этого недостаточно, но может быть удастся на следующий год.

- Вы провели здесь фантастическую неделю. Насколько вам понравилась организация турнира и хотели бы вы вернуться, чтобы защитить свой титул?
- Организация здесь замечательная, надеюсь, что и в следующем году всё будет также или даже ещё лучше. Конечно, я хочу вернуться сюда, но для этого надо ещё попасть в восьмерку по итогам следующего сезона.

Игроки в сюжете: Давыденко Николай
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке