Лондон. Дель Потро вышел в финал и сыграет с Давыденко

29 ноября 2009

Аргентинец Хуан Мартин Дель Потро вышел в финал проходящего в Лондоне итогового чемпионата ATP.

В полуфинале соревнований победитель US Open-2009 21-летний Дель Потро, занимающий на данный момент пятую строчку мирового рейтинга, встречался с девятой ракеткой мира 25-летним шведом Робином Содерлингом. Ранее между собой теннисисты встречались два раза, и до сегодняшнего дня счет в этом противостоянии был ничейным - 1:1.

Стартовая партия матча прошла с небольшим преимуществом аргентинца. Уже в самом начале встречи у Хуан Мартина был тройной брейк-пойнт, однако реализовать его он не сумел. В дальнейшем оба теннисиста достаточно уверенно брали свои подачи. В итоге дело дошло до тай-брейка. Содерлинг сходу завладел инициативой и повел в счете - 5:0, только после этого Дель Потро удалось размочить счет. Однако этот розыгрыш так и остался для Хуан Мартина единственным выигранным за всю укороченную партию - 7/6 (1) в пользу Робина.

В начале второго сета теннисисты уверенно брали свою подачу и никому не удавалось зацепиться на приеме. Так продолжалось до шестого гейма, пока Дель Потро не заработал брейк-пойнт, однако Содерлинг двумя эйсами сначала сделал счет "больше", а затем еще одной мощнейшей подачей оставил гейм за собой - 3/3. Развязка сета наступила в восьмом гейме. Дель Потро заработал очередной брейк-пойнт, у Содерлинга не прошла первая подача, а при перестрелке на задней линии швед ошибся по длине - 5/3. После этого Дель Потро смог взять свою подачу и сравнял счет по сетам - 6/3.

В решающей третьей партии матча Содерлинг смог сделать брейк в шестом гейме, поведя в счете - 4/2. Однако развить свой успех Робин не сумел, и уже в следующем гейме во второй раз за матч упустил свою подачу, в решающий момент допустив две ошибки. После этого Хуан Мартин не без труда смог взять свою подачу и снова сравнял счет в матче - 4/4. Затем оба теннисиста уверенно брали свою подачу, не доводя дело до брейк-пойнтов, и в итоге выяснение отношений перетекло в тай-брейк. В укороченной партии Хуан Мартин смог повести с мини-брейком - 3:0. Этого преимущества Дель Потро хватило для того, чтобы довести матч до победы - 7/6 (3).

Таким образом, в финальном матче итогового чемпионата сыграют Хуан Мартин Дель Потро и россиянин Николай Давыденко, который ранее переиграл первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера - 6/2, 4/6, 7/5.

Остается добавить, что ранее между собой Давыденко и Дель Потро играли три раза, и пока счет в этом противостоянии в пользу российского спортсмена - 2:1.

Игроки в сюжете: Дель Потро Хуан Мартин Содерлинг Робин