Лондон. Давыденко в трех сетах победил Содерлинга

28 ноября 2009

Седьмая ракетка мира российский теннисист Николай Давыденко стал полуфиналистом итогового турнира года Barclays ATP World Tour Finals-2009, который в эти дни проходит в Лондоне.

В пятницу в заключительном поединке группы «В» 28-летний Николай встречался с ее лидером, 9-м номером рейтинга АТР 25-летним шведом Робином Содерлингом. Россиянин одержал победу в трех партиях со счетом 7/6(4), 4/6, 6/3 и гарантировал себе выход в полуфинал со второго места. Матч продолжался 2 часа 4 минуты. Нынешний успех позволил Давыденко сократить отставание в противостоянии с Содерлингом до 4-6.

До счета 3/3 в стартовом сете шла абсолютно равная борьба: соперники уверенно брали свои подачи. Однако в 7-м гейме Николай заработал первый в этой встрече брейк-пойнт, который, впрочем, швед легко отыграл, а потом взял и свою подачу, снова выйдя вперед – 4/3. В 8-м гейме двойной брейк-пойнт образовался уже у Содерлинга – 15-40, однако Николай, выиграв четыре мяча подряд, сравнял счет. Временная расслабленность у теннисистов прошла, и они снова принялись «штамповать» подачи.

В итоге выяснение отношение перетекло в тай-брейк. При счете 3:3 Давыденко проиграл свою подачу, однако после этого выиграл четыре мяча подряд и оставил стартовый сет за собой.

В 5-м гейме второй партии у Давыденко был брейк, но Содерлинг не позволили ему его реализовать, восстановив паритет – 3/3. При счете 3/4 и 40-30 на своей подаче скандинав при выходе к сетке поскользнулся и упал, однако в итоге сумел сохранить равновесие в матче. А уже в следующем гейме Робин «под ноль» взял подачу россиянина – 5/4.  Причем это был первый на тот момент брейк за всю встречу. В итоге во второй партии первенствовал швед.

Развязка в решающей партии, равно как и во всем матче, наступила в 6-м гейме, когда россиянин «под ноль» взял подачу шведа. Этого преимущества Николаю вполне хватило для того, чтобы отпраздновать итоговую победу.

Таким образом, завтра в полуфиналах Barclays ATP World Tour Finals-2009 встретятся швейцарец Роджер Федерер, занявший в группе «А» первое место, и Николай Давыденко, а также Робин Содерлинг и аргентинец Хуан Мартин Дель Потро.

Уже 12 раз пересекались пути Федерера и Давыденко в официальных соревнованиях, и пока в активе Николая нет ни одной победы. Их последняя очная встреча, состоявшаяся в прошлом году в финале турнира в португальском Эшториле, осталась за швейцарцем. Тогда при счете 6/7(5), 2/1 во второй партии россиянин из-за травмы отказался от продолжения борьбы.

Что касается Содерлинга и Дель Потро, то соперники провели между собой всего два матча, и пока в данном противостоянии ничья – 1-1. В их последнем очном поединке, который прошел в нынешнем сезоне в полуфинале соревнований в Окленде (Новая Зеландия), успех сопутствовал Хуану Мартину – 6/4, 6/3. Кстати, после этого теннисисты должны были встретиться в 1/4 финала турнира в Вашингтоне, но тогда Робин снялся с поединка из-за травмы.

Стоит отметить, что из группы «В» не вышли два фаворита – вторая и третья ракетки мира, соответственно, испанец Рафаэль Надаль и серб Новак Джокович.

Итоговое положение в группе «В». 1. Робин Содерлинг (Швеция) – 2 победы (3 матча), 2. Николай Давыденко (Россия) – 2(3), 3. Новак Джокович (Сербия) – 2(3), 4. Рафаэль Надаль (Испания) – 0(3).

Игроки в сюжете: Давыденко Николай Содерлинг Робин