Лондон. Дель Потро обыграл Федерера в трех сетах

27 ноября 2009

Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер потерпел свое первое поражение в группе «А» итогового турнира года Barclays ATP World Tour Finals-2009, который в эти дни проходит в Лондоне.

В четверг в своем заключительном матче группового этапа 28-летний Роджер встречался с чемпионом US Open-2009, пятым номером рейтинга АТР 21-летним аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро. Швейцарец уступил сопернику в трех партиях со счетом 2/6, 7/6(5), 3/6. Матч продолжался 2 часа 6 минут. Это уже вторая подряд победа аргентинца над швейцарцем, с учетом финала US Open-2009, которая позволила ему еще немного сократить отставание в противостоянии с соперником до 2-6.

Уже в самом начале встречи швейцарец отдал свою подачу: отыграв геймбол, с третьей попытки Дель Потро оформил брейк. Предшествовал этому весьма курьезный момент. При счете 30-30 Роджер решил сыграть по-пижонски: выполняя несложный укороченный удар у сетки, он умудрился попасть в эту самую сетку. Хотя необходимо было лишь аккуратно перебросить мяч на половину корта соперника, ибо аргентинец был уже фактически выключен из борьбы. В 5-м гейме Дель Потро сделал еще один брейк, увеличив свое преимущество до 4/1. От этого Федерер оправиться уже не смог. В итоге всего за 38 минут Хуан Мартин выиграл первый сет.

Уже на старте второй партии южноамериканец заработал очередной брейк-пойнт, но на сей раз Федерер выстоял. При счете 30-40 Роджер вновь играл укороченный, и теперь уже сетка была на стороне 15-кратного триумфатора турниров «Большого Шлема»: мяч, чиркнув об нее, приземлился на половине корта Хуана Мартина. В дальнейшем теннисисты уверенно брали свои подачи, ни у Роджера, ни у Дель Потро не было ни единого брейк-пойнта. К слову, швейцарец вообще за два первых сета ни разу не заработал брейк-пойнт.

В итоге соперники доигрались до тай-брейка, где аргентинец при счете 2:1 в свою пользу сделал мини-брейк. Уступая 2:4, Роджер нашел в себе силы отыграться, сделав счет по 4. В дальнейшем теннисисты обменялись мини-брейками – 5:5, после чего 4-кратный триумфатор итогового турнира (2003, 2004, 2006, 2007 гг.) выиграл еще два мяча подряд, отпраздновав во втором сете волевую победу.

До счета 3/3 в решающей партии шла абсолютно равная борьба: каждый легко брал свою подачу. Однако в 7-м, как это часто бывает, решающем гейме швейцарец заработал двойной брейк-пойнт – 15-40, причем это были первые брейк-пойнты Федерера в этом поединке. Однако аргентинец отыгрался, потом спас еще один брейк-пойнт и в итоге сохранил-таки подачу, снова выйдя вперед – 4/3. Развязка наступила в 8-м гейме, когда Дель Потро заработал тройной брейк-пойнт – 0-40. Все, на что хватило швейцарца, так это отыграть один.

Стоит отметить, что на этом матче присутствовали многие знаменитости, в частности, футболисты – капитан сборной России, полузащитник лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин и соотечественник Дель Потро – форвард «Манчестер Юнайтед» Карлос Тевес.

Игроки в сюжете: Дель Потро Хуан Мартин Федерер Роджер