Лондон. Маррей обыграл Вердаско, не решив задачу выхода в полуфинал

26 ноября 2009

Четвертая ракетка мира британец Энди Маррей одержал свою вторую победу на итоговом турнире года Barclays ATP World Tour Finals-2009, который в эти дни проходит в Лондоне.

В четверг в своем заключительном матче группы «А» 22-летний Энди встречался с 8-м номером рейтинга АТР 26-летним испанцем Фернандо Вердаско и обыграл его в трех партиях со счетом 6/4, 6/7(4), 7/6(3). Поединок продолжался ровно три часа. Это уже третья подряд победа британца над испанцем, которая позволила ему увеличить и без того солидное преимущество над оппонентом – 8-1.

Уже на старте решающей партии Энди заработал брейк-пойнт, который, впрочем, Фернандо успешно отыграл, в результате оставив гейм за собой – 1/1. В дальнейшем теннисисты уверенно брали свои подачи: ни у Маррея, ни у Вердаско не было ни одного брейк-пойнта.

В итоге выяснение отношений снова перетекло в тай-брейк. При счете 1:1 испанец неудачно сыграл при выходе к сетке, позволил шотландцу сделать мини-брейк. Но Вердаско тут же ответил обратным мини-брейком, остро сыграв с приема и заставив Маррея ошибиться – 2:2. Ключевой эпизод произошел при счете 2:3 на подаче Фернандо, когда он сделал двойную ошибку. После этого Энди увеличил свое преимущество до 5:2, оформив еще один мини-брейк. В дальнейшем шотландцу не составило большого труда довести матч до итоговой победы.

Однако нынешняя победа вовсе не гарантировала Маррею участие в полуфинале Barclays ATP World Tour Finals-2009. Для этого ему необходимо было обыгрывать Фернандо в двух сетах. А так ему теперь предстоит ждать результата заключительного матча в группе «А» Роджер Федерер (Швейцария) – Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина).

Промежуточное положение в группе «А». 1. Роджер Федерер (Швейцария) – 2 победы (2 матча), 2. Энди Маррей (Великобритания) – 2(3), 3. Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина) – 1(2), 4. Фернандо Вердаско (Испания) – 0(3).

Игроки в сюжете: Вердаско Фернандо Маррей Энди