Лондон. Вердаско не пустил Маррея в полуфинал напрямую

26 ноября 2009

В эти минуты на центральном корте лондонской The O2 Arena проходит матч Barclays ATP World Tour Finals-2009, в котором в группе «А» отношения выясняют 4-я и 8-я ракетки мира, соответственно, британец Энди Маррей и испанец Фернандо Вердаско.

Только что подошла к концу вторая партия, успех в которой на тай-брейке сопутствовал Вердаско – 7/6(4). Напомним, что первый сет остался за Марреем – 6/4.

Фернандо не сразу смог отойти от проигрыша стартового сета, как следствие – в самом начале второй партии ему пришлось отыгрывать два брейк-пойнта. Но испанец достойно вышел из сложившейся ситуации, выйдя вперед – 1/0. При счете 30-15 во втором гейме Вердаско был наказан очком, после того, как попросил у боллбоя мяч и запустил его на половину корта соперника, тренируя бэкхенд.

В 5-м гейме Маррей-младший снова заработал брейк-пойнт, но Вердаско и на этот раз смог отыграться – 3/2. При счете 5/4 уже Фернандо получил свой первый в этом матче брейк-пойнт, он же сетбол, но шотландец за счет хороших подач оставил гейм за собой, в очередной раз выровняв положение. В 11-м гейме уже у Энди было аж целых 4 брейк-пойнта (два из них при счете 15-40), но на сей раз уже испанец проявил характер и спас подачу – 6/5.

В итоге теннисисты доигрались до тай-брейка, где Вердаско сразу же захватил инициативу, поведя – 2:0. При счете 3:1 в пользу Фернандо соперники обменялись мини-брейками – 4:2. Однако Маррей восстановил паритет – 4:4. И все же последнее слово в этой партии осталось за испанцем, который после этого выиграл три мяча подряд.

Стоит отметить, что в том случае, если бы Энди обыграл сегодня Фернандо в двух партиях, он автоматически бы обеспечил себе место в полуфинале Barclays ATP World Tour Finals-2009, независимо от результата заключительного матча в группе «А» Роджер Федерер (Швейцария) – Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина).

Игроки в сюжете: Вердаско Фернандо Маррей Энди