Лондон. Давыденко почти лишил Надаля шансов на полуфинал

26 ноября 2009

Россиянин Николай Давыденко нанес второе подряд поражение испанцу Рафаэлю Надалю в группе «В» Barclays ATP World Tour Finals-2009 и практически лишил последнего шансов на выход в полуфинал итогового турнира.

В среду седьмая ракетка мира 28-летний Давыденко выиграл у второго номера рейтинга АТР 23-летнего Надаля в двух партиях со счетом 6/1, 7/6(4). Встреча длилась 1 час 47 минут. Это уже вторая подряд победа россиянина над испанцем, которая позволила ему восстановить равновесие в очном противостоянии – 4-4.

Уже с самого начала матча Николай захватил инициативу, с брейком поведя – 3/0. Причем для того, чтобы сделать брейк, россиянину хватило одной попытки. В 6-м гейме Давыденко и вовсе «всухую» выиграл подачу соперника – 5/1. Стоит отметить, что в двух последних розыгрышах Николай оба раза с приема заставал врасплох испанца. В итоге первый сет всего за 27 минут остался за россиянином.

Второй сет едва не начался с брейка в исполнении Давыденко, но Рафа смог отыграть брейк-пойнт и спасти подачу – 1/0. В третьем гейме у россиянина было уже два брейк-пойнта, но Надаль, хоть и с огромным трудом, но снова выстоял – 2/1. А вот в 5-м гейме Николай добился-таки своего, со второй попытки взяв подачу испанца – 3/2. Уже в следующем гейме два первых брейк-пойнта в этом поединке образовалось у Рафаэля – 15-40, но Давыденко отыгрался. Испанец заработал еще один брейк-пойнт, но и его наш теннисист не позволил реализовать. В итоге, Николай увеличил преимущество до 4/2.

И все-таки в 8-м гейме Надаль отметился обратным брейком, восстановив паритет – 4/4. Рафа даже смог повести – 5/4, однако после 11-го гейма впереди был уже Давыденко, который при счете 6/5 вышел подавать на матч. Однако 6-кратный триумфатор турниров «Большого Шлема» вернул интригу в игру, сделав счет по 6-ти и переведя выяснение отношений в тай-брейк. В самом начале тай-брейка соперники обменялись двумя мини-брейками – 2:2. Развязка произошла при счете 4:3, когда россиянин сделал миним-брейк, оказавшийся решающим.

Промежуточное положение в группе «В». 1. Робин Содерлинг (Швеция) – 2 победы (2 матча), 2. Новак Джокович (Сербия) – 1(2), 3. Николай Давыденко (Россия) – 1(2), 4. Рафаэль Надаль (Испания) – 0(2).

Игроки в сюжете: Давыденко Николай Надаль Рафаэль