Лондон. Содерлинг прервал победную серию Джоковича

25 ноября 2009

Девятая ракетка мира швед Робин Содерлинг одержал в группе «В» Barclays ATP World Tour Finals-2009 вторую победу подряд практически гарантировал себе выход в полуфинал своего первого в карьере итогового турнира.

В среду 25-летний скандинав, который поначалу приехал в Лондон в качестве запасного, но затем занял место травмированного американца Энди Роддика, встречался с набравшим в последнее время отменную форму 22-летним сербом Новаком Джоковичем.

Содерлинг выиграл у третьего номера рейтинга АТР Джоковича в двух партиях со счетом 7/6(5), 6/1. Матч длился 1 час 37 минут. Нынешний успех позволил шведу открыть счет своим победам в противостоянии с сербом – 1-5. Более того, Содерлинг прервал 11-матчевую победную серию Джоковича в нынешнем сезоне, в ходе которой чемпион Australian Open-2008 выиграл два крупных турнира - соревнования категории «500» в швейцарском Базеле, а также «Мастерс» в Париже две недели назад.

Уже в третьем гейме второго сета Робин заработал брейк-пойнт – 30-40 и успешно его реализовал, поведя – 2/1. В 5-м гейме ситуация повторилась, правда, на сей раз серб предоставил сопернику тройной брейк-пойнт – 0-40, один Новак смог отыграть, но со второй попытки Содерлинг взял вторую подряд подачу Джоковича – 4/1. Довершил разгром Робин в 7-м гейме: скандинав заработал на подаче оппонента матчбол, но серб нашел в себе силы отыграться. Однако со второй попытки Робин оформил-таки итоговую победу.

Остается добавить, что за два матча на Barclays ATP World Tour Finals-2009 Содерлинг обыграл двух заведомых фаворитов – Надаля и Джоковича, не уступив им ни одной партии.

Промежуточное положение в группе «В». 1. Робин Содерлинг (Швеция) – 2 победы (2 матча), 2. Новак Джокович (Сербия) – 1(2), 3. Николай Давыденко (Россия) – 0(1), 4. Рафаэль Надаль (Испания) – 0(1).

Игроки в сюжете: Джокович Новак Содерлинг Робин