Бодо: Надаль продолжает терять уверенность в себе

25 ноября 2009
Новости тенниса



Питер Бодо, ведущий свою авторскую колонку на ESPN, опубликовал свою версию того, что происходит со второй ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем. Предлагаем его статью вашему вниманию.



«Матч Рафаэля Надаля и Робина Содерлинга. Переполненная знаменитая лондонская арена О2. Первый сет Рафаэль проиграл, и на его подаче во втором сете при 4/5, по переполненным трибунам огромного стадиона побежали светящиеся буквы, складывающиеся в надпись: «Матчбол».

Такое ощущение, что это метафора того, что происходит у Рафаэля в голове. Он неуверен в себе. Он уже не так беззаботен и дерзок, как был до длительного перерыва этим летом, связанного с травмой колена.

Рафа вновь уступил Робину Содерлингу. Тому, кто выбил почву у него из под ног в июне этого года на коронном турнире Рафаэля - «Ролан Гаррос». Он уступил тому, кто не позволил ему установить новый рекорд – ведь победа на грунтовом турнире «Большого Шлема» была бы пятой подряд.  Однако, всего несколькими неделями ранее Рафа очень уверенно одолел Содерлинга – 6/1, 6/0.

То, что произошло в промежуток между соревнованиями в Риме до турнира в Лондоне, очень помогло Робину и серьезно усложнило жизнь Надалю.  И это поражение в понедельник со счетом 6/4, 6/4 лишь доказывает, что двое этих теннисистов находятся в разных поездах. Робин лишь один раз в своей жизни попал в финал турнира «Большого Шлема», но безумно рад этому. Надаль – обладатель шести подобных званий, но его вряд ли можно назвать удовлетворенным сейчас.

У Рафаэля был такой год, что здесь впору вспомнить высказывание Мартины Навратиловой: «Если бы это была рыба, которую я поймала, я бы выбросила её обратно».

А ведь год начинался для Рафаэля просто прекрасно - он одержал изумительную победу над Роджером Федерером в финале Открытого первенства Австралии. Первые признаки того, что всё пошло не так как планировалось можно было наблюдать в Мадриде, где в финале он уступил тому же Роджеру. Очень серьезно по психике Надаля ударило поражение на «Ролан Гаррос» от Робина. Двери слетели с петель, даже украшения с капота оторвались!

Добавьте сюда, травму, которая не позволила ему защитить свой титул на Уимблдоне. В это же время развелись его родители. Как сказал сам Рафа: «В течение одного месяца, я был полностью погружен в себя». А тут объявился ещё один непобедимый соперник - Хуан-Мартин Дель Потро. Надаль дважды играл с ним после своего возращения на корт во время американской серии и не смог выиграть ни сета.   Легко понять при этом насколько тяжелым было состояние Рафаэля. Он должен был чувствовать себя обескураженным, растерянным.

Я думаю, это объясняет, почему игра Рафы в течение осени была такой нестабильной.  Он доходил до последних стадий – полуфиналы, финалы, но никак не мог сделать шаг к победе.

Странные вещи начинают твориться с вами, когда вы теряете уверенность в себе и боитесь поражения.  Страх, что вы окажетесь в положении, когда вашему сопернику до победы останется всего один мяч, словно бегущая по огромному стадиону светящаяся строка,  отображается в вашей голове одним словом «матчбол».

И выглядит всё так, как будто именно это только что случилось с Рафаэлем Надалем». 

Источник: www. sports.espn.go.com

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке