Федерер переиграл Маррея и обеспечил себе первое место в рейтинге ATP

25 ноября 2009

Швейцарец Роджер Федерер вышел в единоличные лидеры группы "А" итогового чемпионата ATP, который проходит в эти дни в Лондоне.

В своем втором матче группового этапа первая ракетка мира 28-летний Роджер встречался с четвертым номером мирового рейтинга 22-летним британцем Энди Марреем.

Ранее между собой спортсмены встречались 9 раз, и счет по личным поединкам был в пользу Маррея - 6:3. На этот раз победа досталась Федереру в трех партиях со счетом - 3/6, 6/3, 6/1. Матч в общей сложности продолжался 1 час 57 минут.

В стартовой партии матча Роджер сделал брейк уже в первом гейме, но Маррей смог быстро отыграться и сравнял счет уже в следующем гейме. После этого оба теннисиста брали свою подачу, а развязка сета наступила в шестом гейме, когда Маррей смог сделать еще один брейк, воспользовавшись сразу несколькими ошибками швейцарца. Федерер мог отыграться уже в следующем гейме, но не реализовал два брейк-пойнта, и в итоге Маррей смог довести сет до победы.

Во втором сете начало осталось за Федерером. Роджер под ноль взял свою подачу, а во втором гейме едва не сделал брейк. Вообще этот гейм стал одним из самых продолжительных в матче - он длился более 10 минут. Счет несколько раз был "ровно", у Федерера был брейк-пойнт, но в решающие моменты Маррей оказывался точнее. В шестом гейме Роджер все-таки смог дожать Маррея и сделать брейк, поведя в счете - 4/2. Причем на тот момент на счету Маррея не было ни одного розыгрыша выигранного на приеме. В итоге Роджер пусть и не без труда, но все же сохранил свое преимущество и сравнял счет по партиям.

В третьем гейме решающего третьего сета Федерер заработал тройной брейк-пойнт, два брейковых мяча Маррей смог отыграть, но на большее британца не хватило и он все же упустил свою подачу, позволив Федереру повести в счете - 2/1. После этого игра у Маррея полностью разладилась, он стал допускать грубые ошибки и проиграл еще два гейма подряд. Затем Федерер, сделав еще один брейк в седьмом гейме, довел счет в партии до разгрома.

Свой третий в группе матч Роджер проведет против аргентинца Хуан Мартина Дель Потро, а Энди предстоит сыграть против испанца Фернандо Вердаско. Кстати, благодаря этой победе Федерер гарантировал себе первую строчку мирового рейтинга по итогам 2009 года.

Игроки в сюжете: Маррей Энди Федерер Роджер