Дель Потро одержал первую победу на итоговом чемпионате ATP

24 ноября 2009

Аргентинец Хуан Мартин Дель Потро одержал свою первую победу на итоговом чемпионате ATP в Лондоне.

В своем втором на групповом этапе матче 21-летний аргентинец, занимающий на данный момент пятую строчку мирового рейтинга, встречался с восьмой ракеткой мира 26-летним испанцем Фернандо Вердаско.

Это был первый поединок между двумя теннисистами и продолжался он в общей сложности 2 часа 24 минуты. Напомним, что стартовая партия матча осталась за Дель Потро - 6/4, однако во втором сете успех сопутствовал уже испанцу - 6/3.

Начало решающего третьего сета осталось за Дель Потро. Аргентинец уверенно брал свою подачу - за три первых гейма Вердаско выиграл всего два розыгрыша, и при этом постоянно оказывал на испанца давление при игре на приеме. Однако до реальных шансов на то чтобы сделать брейк у Дель Потро не доходило.

В шестом гейме Дель Потро все-таки смог воплотить свое преимущество в брейк-пойнты, поведя на подаче Вердаско - 0:40. Вердаско два брейковых мяча смог отыграть, но на третьем ошибся по длине. Судьи не зафиксировали аут, но Хуан Мартин взял "челлендж", который и доказал его правоту - 4/2. После этого аргентинец спокойно взял свою подачу и повел в счете уже - 5/2. Однако Вердаско не собирался сдаваться и в итоге, отыграв матчбол, смог сравнять счет в партии - 5/5. Затем теннисисты по разу взяли свою подачу и выяснение отношений перешло в тай-брейк.

В укороченной партии Дель Потро начал играть увереннее и вскоре уже вел в счете - 5:1. Такого преимущества Хуан Мартин не упустил и спокойно довел матч до победы - 7/6 (1).

Во втором матче группы «А» сегодня вечером, но немного позднее, сыграют первый номер мирового рейтинга швейцарец Роджер Федерер и четвертая ракетка мира британец Энди Маррей.

Игроки в сюжете: Вердаско Фернандо Дель Потро Хуан Мартин