Самые возрастные побеждающие теннисистки WTA-тура

22 ноября 2009
Новости тенниса



Возраст – непобедимый соперник для любого спортсмена, поскольку отбирает скорость, силу, ловкость у всех без исключения.  Игроки Sony Ericsson WTA Tour, приближаясь к 30 годам, уже вынуждены задумываться над завершением карьеры.

 Чуть более десяти изнурительных лет с начала профессиональной карьеры сказываются на всех теннисистках, так как они подвергаются большим физическим и психологическим нагрузкам, не считая тяжелых постоянных перелетов из одной страны в другую.

Однако, есть примеры спортсменок, которые будучи в возрасте и за 30 демонстрируют, что нет ничего невозможного. В этом году японская теннисистка Кимико Дате-Крумм стала вторым самым возрастным игроком в Открытой Эре, одержавшим победу на турнирах серии WTA.  Напомним, она выиграла соревнования в Сеуле 27 сентября в возрасте 38 лет 11 месяцев и 30 дней.  Этот финал получился самым возрастным в этом году, так как сражалась Кимико против 27-летней испанки Анабель Медины-Гарригес. Здесь же можно вспомнить и представительницу Таиланда Тамарин Танасугарн, которая в 32 года также в сезоне 2009 года стала победительницей турнира в Хертогенбоше и француженку Амели Моресмо, одержавшую победу в Париже за 5 месяцев до своего тридцатилетия.

Амели Моресмо

Самой же возрастной теннисисткой, выигравшей титул, является американка Билли Джин Кинг. В 1983 году ей удалось завоевать итоговую победу на соревнованиях в Бирмингеме в 39 лет 7 месяцев и 23 дня.

В сотне лучших игроков мира согласно официальному рейтингу WTA-тура находится пять теннисисток в возрасте за 30: Амели Моресмо, Патти Шнидер, Татьяна Гарбин, Джил Крэйбас и Кимико Дате-Крумм.

Добавим, что самой возрастной первой ракеткой мира является легендарная Крис Эверт , которая занимала первую позицию рейтинга в 1985 году в 31 год 10 месяцев и 7 дней. Есть игрок близкий к этому возрасту и в нынешней мировой десятке – американке Винус Уильямс 17 июня следующего года исполнится 30 лет.

AP Винус Уильямс

Источник: www. sonyericssonwtatour.com

Игроки в сюжете: Моресмо Амели Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке