Третья попытка Федерера

6 июня 2008

Сильнейший теннисист планеты швейцарец Роджер Федерер попытается в третий раз победить вторую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля в финале Открытого чемпионата Франции. В пятницу 26-летний финалист «Ролан Гаррос» двух последних лет Федерер в упорном 4-сетовом поединке сломил-таки сопротивление 59-го номера рейтинга АТР 21-летнего француза Гаэля Монфиса – 6/2, 5/7, 6/3, 7/5. Встреча продолжалась 3 часа 4 минуты.

Нынешняя победа стала для Федерера уже четвертой, одержанной в четырех матчах против соперника. При этом Роджер впервые проиграл сет Гаэлю. Что касается самого Монфиса, то ему так и не удалось стать первым французом, после 20-летнего перерыва (последним был Анри Леконт в 1988 году) пробившимся в финал домашнего турнира из серии «Большого Шлема».

Что касается противостояния с Надалем, чуть ранее взявшим верх над 3-й ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем – 6/4, 6/2, 7/6(3), то Федерер пока уступает своему самому непримиримому сопернику со счетом 6-10. Уже дважды их пути пересекались в финалах French Open, и оба раза Рафа побеждал в четырех партиях: в 2006 году – 1/6, 6/1, 6/4, 7/6(4), в 2007 – 6/3, 4/6, 6/3, 6/4.