Россия - лидер женского тенниса согласно статистике Sony Ericsson WTA Tour

21 ноября 2009
Новости тенниса


Сезон закончился и самое время подводить итоги. На днях на официальном сайте Sony Ericsson WTA Tour была опубликована интересная статистика. И вот какое к ней было предисловие:

«Каждый год в теннисном туре появляются новые лица, новые чемпионы, происходят изменения в рейтинге, но одно остается неизменным –доминирование российских теннисисток в туре. В этом году россиянки не выиграли все турниры из серии «Большого Шлема», в этих престижных состязаниях к ним отошла лишь одна награда на «Ролан Гаррос», однако, они имеют самое внушительное представительство в Топ-100. Помимо этого, Россия возглавляет и список по количеству выигранных турниров в 2009 году».

AP. Светлана Кузнецова

Предлагаем вашему вниманию саму статистику.

По количеству представительниц от одной страны в ТОП-100 лучших теннисисток мира: Россия имеет 15 теннисисток в первой сотне, Чехия, Франция, Германия, Италия – по 6, США – 5, Румыния и Испания – по 4, Белоруссия, Бельгия, Китай, Англия, Словакия, Швейцария и Украина – по 3, Австралия, Австрия, Тайвань, Хорватия, Венгрия, Япония, Польша и Сербия – по 2. Аргентина, Болгария, Канада, Дания, Эстония, Индия, Израиль, Казахстан, Латвия, Словения и Узбекистан в сотне лучших игроков WTA-тура по итогам года могли наблюдать только одного своего представителя.

По окончании сезона в числе первой десятки рейтинга оказалось четверо теннисисток из России: Динара Сафина, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Вера Звонарева. В прошлом году их было пять! Это, безусловно, один из лучших показателей, который когда-либо был в истории женского тенниса. Перещеголяли россиянок только американки. Трижды – в 1981, 1982 и 1983 году они завершали год в количестве шести человек в Топ-10.

AP. Серена и Винус Уильямс

Представительство из России из года в год – не менее трех человек в мировой десятке, начиная с 2004 года.

Статистика по количеству титулов в 2009 году к вашему вниманию: Россия выиграла 13 турниров, Франция и США – по 5, Белоруссия и Италия – по 4, Дания и Испания – 3, Бельгия , Израиль, Германия, Венгрия, Сербия – по 2. И наконец, Австралия, Австрия, Чехия, Япония, Румыния, Словакия, Швейцария и Таиланд смогли в 2009 году занести лишь один титул в свой актив.

Источник: www. sonyericssonwtatour.com
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке