Федерер в шаге от очередного достижения

21 ноября 2009
Новости тенниса



Швейцарец Роджер Федерер может стать всего лишь вторым человеком в истории мирового тенниса, кто завершит сезон первым после того, как спустя год вернул себе лидерство в рейтинге. С того момента, как появился рейтинг, лишь одному теннисисту удалось закончить год первым после возвращения на теннисный трон. Таковым в 1989 году стал легенда мирового тенниса, американец чешского происхождения Иван Лендл.

«Я, несомненно, знаю об этом, - сказал Федерер, который приехал в Лондон вместе с женой Миркой и двумя дочерьми-близняшками. – Конечно, я слукавил бы, если бы сказал, что приехал сюда (в Лондон) лишь для того, чтобы хорошо сыграть. Я здесь для того, чтобы выиграть итоговый турнир и сохранить звание первой ракетки мира».

После Олимпиады-2008 в Пекине испанец Рафаэль Надаль прервал 237-недельное господство Федерера в мировом теннисе. Напомним, что швейцарец четыре года подряд – с 2004 по 2007 – завершал сезон на верхней строчке рейтинга АТР. В прошлом году Надаль впервые в своей карьере стал по итогам сезона первой ракеткой мира. Он утратил лидерство после Уимблдона-2009, который пропустил из-за травмы коленей и, таким образом, не смог защитить там свой прошлогодний титул.

В данный момент Надаля от Федерера отделяет 945 очков, притом, что за победу на Barclays ATP World Tour Finals-2009 его чемпион может заработать 1500 баллов. На нынешнем итоговом турнире Роджер попал в группу «А», в которой также сыграют британец Энди Маррей, аргентинец Хуан Мартин Дель Потро и испанец Фернандо Вердаско.

Фото: Getty Images

Задача у швейцарца не из легких, если учесть, что Дель Потро швейцарец проиграл в их последнем матче, состоявшемся в финале Открытого чемпионата США-2009, а статистика личных встреч с Марреем у Федерера и вовсе отрицательная – 3-6.

По словам 4-кратного чемпиона итогового турнира, не только он, но и большинство болельщиков хотели бы, чтобы Роджер и Энди сыграли между собой на нынешних соревнованиях дважды. «Я надеюсь на это, - сказал 15-кратный триумфатор турниров «Большого Шлема» о перспективах сразиться с шотландцем сначала на групповом этапе, а затем и в финале. – Если я обыграю его дважды, это будет означать, что мы оба дошли до финала, и все от этого счастливы. Не так ли? Я с нетерпением жду встречи с Энди. В этом году мы провели с ним несколько по-настоящему классных матчей. В прошлом сезоне мы также порадовали болельщиков своей игрой на итоговом турнире. То поединок был незабываем».

«Но для начала в воскресенье мне необходимо взять успешный старт на турнире в Лондоне и обыграть Вердаско (начало в 20:45 по местному времени – 23:45 мск). Конкуренция здесь (на турнире) будет весьма высокой, поэтому для меня или для Рафы это не станет легкой прогулкой, если мы хотим побороться за звание первой ракетки мира», - отметил Федерер.

Фото: Getty Images. Роджер Федерер и Рафаэль Надаль

«Это, конечно, не похоже на турнир «Большого Шлема», но в тоже время эти соревнования ничуть не ниже уровнем. Здесь довольно интересный и непредсказуемый формат. Все восемь претендентов по праву находятся в Лондоне, так как в течение года добились определенных успехов», - заявил швейцарец.

Роджер не согласился с мнением, что нынешний сезон стал для Надаля неудачным, в свете того, что свой последний титул в 2009 году испанец выиграл в конце апреля, когда первенствовал на «Мастерсе» в Риме.

«Первые пять месяцев стали для него просто невероятными, он уверенно лидировал в рейтинге в течение первой половины сезона. У него по-прежнему остается шанс стать первым по итогам 2009 года. Мне это не кажется таким уж плохим сценарием», - сказал Федерер в заключение.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке