Рафаэль Надаль: «У каждого бывают трудные времена. В этом году они были у меня»

19 ноября 2009
Новости тенниса



Рафаэль Надаль возвращается в Лондон на следующей неделе впервые после своей эпической победы над Роджером Федерером в финале Уимблдона 2008 г.



В уединенном уголке элегантного парижского отеля Рафаэль Надаль вспоминает о том, как ему довелось присутствовать при публичном выплеске боли от поражения в этом году. 1 февраля в Мельбурне Надаль выиграл свой 6-й турнир Большого Шлема, вновь победив Роджера Федерера в еще одной эпической битве двух лучших теннисистов. Казалось, что Федерер сломался, когда, кривя губы, он только и смог произнести: «Боже, это убивает меня».

Фото: Getty Images. Роджер Федерер и Рафаэль Надаль

После этого Федерер разрыдался, а Надаль пытался успокоить своего поверженного соперника. Он сделал лучшее, что мог, сказав ему с искренним сочувствием: «Помни, ты -великий чемпион и один из лучших в истории, и ты наверняка побьешь рекорд Сампраса». В своей одержимости побить рекорд Сампраса – 14 побед в турнирах Большого Шлема  – Федерер наткнулся на мускулистую стену в лице Надаля. А Надаль трогательным образом чувствовал такую симпатию к человеку, чью мечту он продолжал разрушать. «Несомненно, он очень много сделал для тенниса и он приятный человек», - говорит Надаль в Париже. – «Все самые важные моменты моей карьеры – это матчи против Роджера. То же самое можно сказать и о нем, когда он играл против меня. Поэтому мы очень уважаем друг друга и у нас очень хорошие отношения».

Надаль выиграл 13 матчей из 20, и, что наиболее красноречиво, пять из семи финалов турниров Большого Шлема, играя против Федерера. Было ли у него психологическое преимущество в Мельбурне? «Нет. У каждого бывают трудные времена. К несчастью, в этом году они были у меня, когда я подошел к наиболее важным турнирам в состоянии хуже некуда. У каждого бывают взлеты и спады. В тот момент был небольшой спад у Роджера, но он случился в финале, не во 2-м круге. И дальше у него было много прекрасных моментов в этом сезоне».

Многое изменилось со времен Australian Open. Остаток 2009 г. Надаль переживал спад и испытывал боль, в то время как Федерер был на подъеме, творя историю. После мучений с обострившейся травмой коленей и шокирующего поражения от Робина Содерлинга на Ролан Гаррос Надаль был вынужден сняться с Уимблдона и провести 10 недель дома, на Мальорке. Казалось, сама судьба вмешалась, устранив Надаля с пути Федерера для того, чтобы тот смог выполнить свое предначертание.

Федерер преодолел барьер Ролан Гаррос, выиграв 14-й турнир Большого Шлема, а спустя три недели на Уимблдоне побил рекорд по количеству выигранных турниров Большого Шлема. «Для меня это был тяжелый момент», - признает Надаль. – «Я не могу играть на Уимблдоне, а это мой любимый турнир. Я проиграл на Ролан Гаррос, и у меня проблемы в семье. Всё обрушилось на меня сразу, это было нелегко».

Взгляд Надаля остается твердым, когда он вспоминает причину этого смятения. «Развод моих родителей круто изменил мою жизнь. Он сильно повлиял на меня. Потом, когда я не смог сыграть на Уимблдоне, было тяжело. На целый месяц я выпал из жизни».

Фото: Официальный сайт Рафаэля Надаля

Надаль выглядит очень юным, делая эти признания. «Сейчас со мной всё нормально», - говорит он о разводе своих родителей. – «Но всегда нужно время, чтобы принять это. А принять это сложнее, когда ты вдалеке от дома и не знаешь, что происходит. Травма, по крайней мере, дала мне возможность побыть с друзьями и с семьей».

Обострение тенденита и разрыв родителей помешали Надалю сохранить самообладание на Ролан Гаррос. «Я не был спокоен. Одной из причин была боль в коленях. И я очень переживал из-за развода. Содерлинг играл очень хорошо и победил меня. Но в этом году я не был готов ни физически, ни ментально».

Возвращение Надаля в Лондон неизбежно напомнит об Уимблдоне, потому что в последний раз он играл здесь в финале 2008 г., признанном многими лучшим матчем в истории. Испанец сомневается по поводу таких оценок. «Не знаю, был ли уровень тенниса лучшим», - говорит он о матче, на ход которого сильно повлиял дождь, - «Но если говорить о том, что этот матч значит для меня, то это, наверное, был мой главный матч».

В момент наивысшего напряжения, когда они с Федерером покинули корт в 5-м сете из-за дождя, Надаль пошел в раздевалку, чтобы съесть банан и успокоить дядю Тони. «Я сказал Тони: я думаю, что я выиграю, а если проиграю, то из-за того, что это Роджер играет хорошо, а не я – плохо. Я не хочу допускать никаких психологических ошибок».

Звучит так, как будто он почти получал удовольствие от этого испытания собственного характера. «Я немного переживал», - смеется Надаль. – «Год назад я проиграл Роджеру в 5-м сете. Было тяжело проигрывать, когда в этом сете у меня было 3 или 4 брейк-пойнта. Меня убило то, что я проиграл две свои подачи. Я бы смирился с тем, что проиграл 3-6 или 4-6 с одной потерянной подачей. Но я злился на себя, что проиграл вторую подачу. Получалось, что я не был готов психологически».

Как Федерер в Австралии, Надаль дал волю эмоциям после поражения в 2007 году. Его дядя говорил, что той ночью он рыдал как раненый зверь. «Это было очень тяжело», - признает Надаль. – «Я плакал, потому что никогда не знаешь, будет ли у тебя еще один шанс победить».

Эти душераздирающие выплески эмоций со стороны Надаля и Федерера объясняют, почему их соперничество настолько захватывающе, и, тем не менее, их сочувствие друг другу придает высокую человечность спортивной битве. «Очень важно, когда рядом с тобой есть люди, у которых есть смелость сказать, что ты поступаешь неправильно. Обычно, когда ты на вершине, все говорят, что всё замечательно. Наверное, это то, что ты хочешь услышать, но лучше, когда тебе напоминают, как вести себя подобающим образом».

Фото: Официальный сайт Рафаэля Надаля

Его слова так не похожи на утверждения Андре Агасси в его автобиографии о том, что, несмотря на выигрыш 8 турниров Большого Шлема, он «ненавидел теннис» и искал спасения в наркотиках. Надаль поднимает бровь. «Я думаю, что невозможно играть в Туре 15 лет и ненавидеть теннис. Я всегда видел, что Андре играет с мотивацией и страстью».

Навредили ли признания Агасси теннису? «Это головная боль АТР. Я понимаю, что если у него была депрессия, он мог что-то принимать, так что я не хочу критиковать Андре за это. Но ко всем должно быть одинаковое отношение. Он не должен был избежать наказания только потому, что он Андре Агасси. Теннис – очень тяжелый вид спорта. Весь год идут турниры, ты играешь один на один. Психологически и физически это один из самых сложных видов спорта, но это не причина для приема наркотиков».

Теннисный календарь не позволяет ведущим игрокам восстановиться в межсезонье. «Полностью согласен», - восклицает Надаль. – «Может быть, имело бы смысл сделать 9 обязательных для игры месяцев, и 3 месяца, когда играешь по желанию. В течение этих 3-х месяцев могут проходить турниры, но не решающие, не те, которые могут повлиять на твой рейтинг. Но всё решают спонсоры. АТР хочет это сделать, но это, скорее, для будущих поколений, а не для нас».

Фото: Официальный сайт Рафаэля Надаля

Учитывая изматывающий турнирный график и его энергозатратный теннис, многие эксперты считают, что Надалю осталось играть всего несколько лет. Его злят такие мрачные прогнозы? «Нет, меня они не беспокоят. Многие забывают, что я начал профессиональную карьеру в 16 лет, и это мой 5-й год подряд на верхних строчках рейтинга. Пока я не думаю об окончании карьеры, но многие начинают в 20, и если они заканчивают в 29, никто не говорит, что у них короткая карьера. Если я уйду в 25, у меня будет такая же длинная карьера, как и у них. Будут говорить, что это короткая карьера, но я не согласен с этим».

Может ли он представить себя играющим и через 5 лет? «Я не могу дать однозначный ответ. Кто знает? Я буду играть так долго, как смогу. Сейчас я стремлюсь хорошо закончить этот год – выиграть для Испании Кубок Дэвиса. Итоговый турнир будет сложным, потому что игра в зале на харде подходит мне меньше всего. Но я постараюсь хорошо сыграть в Лондоне».

В конце самого сложного года в своей карьере Надаль стремится к простой и ясной цели, которая подтверждает как его неистовую преданность теннису, так и подкупающую скромность вне корта: «У меня всегда есть цель – становиться лучше как игрок и как личность. В конце концов, это самое главное».

Перевод Ольга www.atptour.ru

Источник

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке