Надаль: В нашем матче фаворита нет

6 июня 2008

Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль полагает, что в полуфинале «Ролан Гаррос»-2008 между ним и третьим номером рейтинга АТР сербским теннисистом Новаком Джоковичем явного фаворита нет. «Сложно предсказать победителя, думаю, явного фаворита в нашем противостоянии нет. Встреча обещает быть абсолютно равной», - считает чемпион Открытого чемпионата Франции трех последних лет.

«Перед стартом French Open мы встречались в полуфинале «Мастерса» в Гамбурге, и мне удалось победить с трудом (7/5, 2/6, 6/2), - продолжает Рафа. - В нынешнем же матче произойти может все, что угодно. Я лишь знаю, что в поединке с Новаком мне нужно будет выкладываться на все сто процентов, если этого не произойдет, пройти его будет очень трудно».

За четыре матча на «Ролан Гаррос»-2008 Король грунта, которому 3 июня исполнилось 22 года, отдал всего 25 геймов, не проиграв ни одного сета. Рафа может повторить рекорд шестикратного чемпиона Открытого чемпионата Франции, легендарного шведа Бьорна Борга. В 1978 году Борг уступил всего 32 гейма за весь турнир. Всего же в сезоне-1978 и 1980 швед не отдал ни одного сета.

В прошлом году Рафа был близок к тому, чтобы не проиграть ни одной партии, однако в финале, все же позволил своему непримиримому сопернику швейцарцу Роджеру Федереру взять один сет – 6/3, 4/6, 6/3, 6/4.

Впрочем, по словам самого Надаля, статистические показатели не имеют для него никакого значения. «Меня это практически не беспокоит, моя главная задача – хорошо играть и снова победить на «Ролан Гаррос». Сейчас цель номер один – полуфинал против Новака Джоковича. Физически я чувствую себя превосходно».

Уже 10 раз пересекались пути Рафаэля и Новака на различных соревнованиях, и пока ощутимое преимущество на стороне испанца – 7-3. При этом на грунте соперники провели четыре встречи, и серб не выиграл еще ни разу. Более того, Джокович смог взять у Надаля всего один сет.

Напомним, что в прошлом сезоне в полуфинале French Open Рафа уверенно победил Новака в трех сетах со счетом 7/5, 6/4, 6/2.

Матч 1/2 финала Открытого чемпионата Франции-2008 Новак Джокович (Сербия,3) – Рафаэль Надаль (Испания,2) состоится на центральном корте – имени Филиппа Шатрие первым запуском. Начало в 13:00 по местному времени (15:00 мск). Следом здесь пройдет другой полуфинал Роджер Федерер (Швейцария,1) – Гаэль Монфис (Франция).