«Русский Кубок». Давыденко – «Теннисист года»

16 ноября 2009

В эти минуты в московском отеле «Рэдиссон САС Славянская» проходит 16-я Национальная теннисная церемония «Русский Кубок», на которой по традиции ежегодно чествуются герои уходящего теннисного сезона. Как сообщает с места события корреспондент Gotennis, сейчас уже известны победители во многих номинациях:

В номинации «Команда года» победа досталась студенческой женской сборной России, которая завоевала золотые медали на XXV Всемирной летней универсиаде, которая состоялась Белграде.

В номинации «Региональная федерация тенниса» первенствовала федерация тенниса Московской области.

В номинации «За вклад в развитие тенниса» победил Российский теннисный тур (РТТ)

В «Открытие года» выиграл Андрей Кузнецов, который в июле победил на юниорском Уимблдоне-2009.

В номинации «За вклад в развитие теннисной науки» первенствовала Ольга Жихарева.

В номинации «За вклад в развитие тележурналистики» победу одержал Александр Метревели.

Звание «Теннисист года» в пятый раз выиграл Николай Давыденко, который в нынешнем сезоне завоевал четыре титула на турнирах АТР – в Гамбурге, Умаге, Куала-Лумпуре и на «Мастерсе» в Шанхае.

В номинации «Содействие в развитие теннисного спорта победил Алексей Кулаков.

Город Альметьевск стал «Теннисной базой года».

В номинации «Достижение года» главный приз достался второй ракетке мира Динаре Сафиной, которая в нынешнем сезоне впервые в своей профессиональной карьере взобралась на верхнюю строчку рейтинга WTA. В 2009-м году Динара завоевала три титула – на турнирах категории Premier в Риме и Мадриде, а также на соревнованиях в словенском Портороже. Также Сафина дважды играла в финалах турниров «Большого Шлема» - Australian Open и «Ролан Гарросе».

В номинации «Посол теннисной доброй воли» первенствовал Константин Затулин.

Приз за вклад в развитие мирового и российского тенниса – Марат Сафин.

В данный момент 16-я Национальная теннисная церемония «Русский Кубок» продолжается. Ее подробности, а также имена остальных победителей Вы узнаете позднее.

Игроки в сюжете: Давыденко Николай