Статистика договорных матчей в 2009 году

16 ноября 2009
Новости тенниса


Скандалы по поводу договорных матчей в последнее время всё чаще всплывали в прессе. В связи со скорым окончанием теннисного сезона и в этой области были подведены своеобразные итоги.

На данный момент исход не менее десяти матчей на турнирах серии ATP вызывает серьезные подозрения у руководства Тура.  Сомнению подлежат поединки, где ход встречи менялся после крупных ставок на игрока, который в итоге одерживал победу.

В большинстве подобных матчей принимали участие теннисисты первой сотни рейтинга ATP. Одна из крупнейших букмекерских контор  Betfair была настолько встревожена ставками на некоторые отдельные поединки, что немедленно поставила об этом в известность руководство Тура.

Список этих матчей не оглашается по юридическим причинам, но, тем не менее, некоторые подробности известны. В частности, каждый раз дело шло об очень больших суммах денег, которые были поставлены на заведомо более слабого игрока или теннисиста уже практически проигравшего свой матч, но после ставки нашедшего в себе силы одержать победу.

Есть даже некоторые закономерности, так как двое теннисистов принимали участие сразу в нескольких матчах из десяти, по которым ведутся расследования. Один спортсмен играл в трех встречах, второй – в двух.

Однако, не смотря на такие данные, за последние пять лет ещё ни один игрок не был наказан за подобные ухищрения, так как его вину не смогли доказать.

Один из самых громких случаев произошел два года назад. У руководства Тура серьезные вопросы вызвал поединок, проходивший в Польше, между россиянином Николаем Давыденко  и Мартином Вассальо-Аргуэльо. Но за недостатком доказательств того, что исход поединка был кем-то предрешен, расследование было приостановлено. На данный момент этот эпизод официально закрыт. 

Не секрет, что по настоящему хорошие деньги в ATP-туре зарабатывают только игроки, входящие в число первых пятидесяти. Остальные же теннисисты являются идеальными кандидатами для проведения подобной аферы.
 
По данным руководства Тура стало известно, что основные очаги подобной деятельности находятся в Италии и России. В ближайшее время будут предприняты новые меры по предупреждению подобных инцидентов, в связи с чем, ведутся активные исследования и утверждения специальных программ.

Источник: www. dailymail.co.uk
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке