Иванович - новая королева тенниса!

5 июня 2008

Сербская теннисистка Ана Иванович в понедельник 9 июня впервые в своей профессиональной карьере официально станет первой ракеткой мира.

Возглавить рейтинг WTA 20-летней уроженке Белграда позволила победа в полуфинале Открытого чемпионата Франции-2008 над своей соотечественницей, 3-й сеяной в Париже Еленой Янкович – 6/4, 3/6, 6/4. Встреча продолжалась 2 часа 15 минут.

Стоит отметить, что в стартовой партии Елена вела 3/0 и 4/2, однако не смогла удержать добытое преимущество. Во втором сете уже Ана была впереди 2/0 и 3/1, но также не извлекла из данной ситуации выгоды. В решающей партии Янкович сразу же удалось обозначить свое преимущество – 2/0 и 3/1, и вновь, как и в первом сете, последнее слово осталось за Иванович. Это был уже седьмой очный матч между теннисистками, и после нынешнего успеха Ана увеличила отрыв в очном противостоянии с соперницей до 6-1.

Напомним, что в случае победы в данном поединке стать первой ракеткой мира могла и сама Янкович. А вот россиянке Светлане Кузнецовой для этого необходимо было, во что бы то ни стало побеждать в Париже. Но, как известно, финалистка French Open 2006 года с этой задачей не справилась, чуть ранее уступив дорогу в финал своей соотечественнице Динаре Сафиной – 3/6, 2/6.

Именно 13-я ракетка соревнований Сафина и 2-я сеяная здесь Иванович, для которой это второй подряд финал в Париже, в субботу 7 июня в решающем матче и определят чемпионку «Ролан Гаррос»-2008. Пути соперниц на различных турнирах пересекались трижды, и пока в этом противостоянии сербка впереди со счетом 2-1.

Причем две последние очные встречи, состоявшиеся в 2006 году, остались за сербкой. На грунте же теннисистки играли один раз: в сезоне-2005 в стартовом круге соревнований в Берлине Динара была сильнее – 6/1, 6/4.

Игроки в сюжете: Иванович Ана