Монфис: В финале я отдам жизнь на корте

15 ноября 2009
Новости тенниса



Финалист домашнего «Мастерса» в Париже француз Гаэль Монфис заявил, что в воскресенье ради победы над сербом Новаком Джоковичем в решающем матче BNP Paribas Masters-2009 готов отдать на корте все, даже собственную жизнь. Напомним, что накануне в полуфинале нынешних соревнований 23-летний Монфис в трех партиях вырвал победу у чешского ветерана Радека Штепанека – 6/4, 5/7, 6/4.



«Я больше не чувствую усталости. Знаю, что завтра я отдам жизнь на корте. Сегодня (в субботу) и днем ранее я провел на корте по два с половиной часа. Физическое состояние - теперь не проблема. Сейчас на первом месте психологический фактор. Я очень хочу победить и больше не обращаю внимания на свой организм. Завтра будет очень сложный матч, но на корте я отдам все», - сказал полуфиналист «Ролан Гаррос»-2008 Гаэль.

За весь матч против Штепанека Монфис сделал 51(!) эйс. Если француз победит на BNP Paribas Masters-2009, то в рейтинге АТР он сравняется со шведом Робином Содерлингом. У обоих теннисистов будет по 3010 очков. Однако Гаэль финиширует следом, 10-м, поскольку на турнирах «Большого Шлема» и турнирах категории Masters 1000 скандинав заработал больше баллов.

Фото: Getty Images. Гаэль Монфис и Радек Штепанек

«Я не показал сегодня выдающийся теннис, но я сыграл достаточно хорошо. Я старался действовать просто. Во втором сете (при счете 5/4) я вышел подавать на матч, но потерял концентрацию внимания. Дело в том, что я стал думать о победе раньше времени. Радек воспользовался этой возможностью, чтобы оказать на меня давление. Он начал часто выходить к сетке, и я не сразу нашел, что ему противопоставить. В тот момент я полностью отдал инициативу. Я стал нервничать и, как результат, проиграл второй сет», - отметил француз.

Трижды пересекались пути Джоковича и Монфиса в официальных встречах, и пока в активе серба три победы из трех. Их последний матч, который состоялся в прошлом году в четвертьфинале олимпийского теннисного турнира в Пекине, остался за Новаком – 4/6, 6/1, 6/4.

Финальный поединок BNP Paribas Masters-2009 Гаэль Монфис (Франция, 15) – Новак Джокович (Сербия, 3) состоится на центральном корте с/к «Берси» вторым запуском. Начало – не ранее 15:00 по местному времени (17:00 мск). А вначале здесь пройдет финал в парном разряде Даниэль Нестор/Ненад Зимоньич (Канада/Сербия, 1) – Марсель Гранольерс/Томми Робредо (Испания). Начнется он в 12:15 (14:15).

Игроки в сюжете: Монфис Гаэль Штепанек Радек
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке