Париж. Джокович уверенно победил Надаля в досрочном финале

14 ноября 2009

Третья ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович стал первым финалистом турнира категории Masters 1000 BNP Paribas Masters-2009 в Париже, призовой фонд которого составляет €2,750,000.

В субботу в первом полуфинале 22-летний Джокович встречался со вторым номером рейтинга АТР 23-летним испанцем Рафаэлем Надалем и очень легко победил своего непримиримого соперника со счетом 6/2, 6/3.

«Досрочный финал», как многие его уже успели окрестить, длился всего 1 час 16 минут для матчей такого уровня. Это уже вторая подряд победа серба над испанцем в нынешнем сезоне, которая позволила ему сократить отставание в противостоянии с соперником до 6-14.

В стартовом гейме второго сета Новак, ведя 40-15, позволил Рафаэлю сравнять счет – 40-40, однако, проведя два отменных розыгрыша, серб повел в партии – 1/0. А уже в следующем гейме серб в третий раз подряд «под ноль» взял подачу испанца – 2/0. При счете 0/3 Надаль хоть и не без труда, но все же взял свою подачу, прервав победную серию Джоковича из 7-ми выигранных геймов подряд – 1/3. В 5-м гейме серб заставил своих болельщиков немного поволноваться, когда при счете 15-0 и 30-15 сделал две двойных ошибки, тем не менее, свою подачу Новак не отдал – 4/1.

Надежда в сердцах болельщиков испанца затеплилась в тот момент, когда в 7-м гейме, в блестящем стиле выиграв два мяча подряд, Рафа повел на подаче оппонента – 30-15. Однако Джокович уверенными действиями на первой подаче заставил успокоиться и своих, и чужих болельщиков – 5/2. В итоге серб без труда довел встречу до красивой и убедительной победы.

Соперник Джоковича по финалу нынешних соревнований в столице Франции определится в поединке между 13-м и 15-м сеяными здесь, соответственно, чехом Радеком Штепанеком и хозяином корта Гаэлем Монфисом.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль