Надаль помог Вердаско отобраться на итоговый чемпионат

13 ноября 2009

Испанец Рафаэль Надаль вышел в полуфинал проходящего в Париже турнира ATP BNP Paribas Masters-2009.

В четвертьфинальном поединке второй номер мирового рейтинга 23-летний Надаль встречался с действующим победителем турнира 24-летним французом Жо-Вилфридом Цонга, который посеян в этом году под восьмым номером. Ранее между собой спортсмены играли четыре раза, и впереди по личным встречам был Надаль - 3:1.

В начале первой партии матча преимущество было на стороне Цонга. Жо-Вилфрид уверенно брал геймы на своей подаче и оказывал мощное давление на Рафу при игре на приеме. Однако победа в этой партии осталась за Надалем. В 11-м гейме Рафа смог сделать первый в матче брейк, после чего уверенно подал на сет - 7/5. У Цонга в стартовой партии было 5 брейк-пойнтов, но ни один из них он реализовать не сумел.

Во втором сете удачнее начал уже испанец. Рафа смог зацепиться на подаче Цонга и заработал брейк-пойнт, вот только реализовать свой шанс испанец не сумел. После этого у каждого из теннисистов было по одному брейковому мячу, но в ключевой момент Цонга и Надаля подводила неточность. При этом стоит отметить, что к концу партии инициативой уже достаточно прочно владел Надаль. В итоге, как и в первой партии в 11-м гейме Рафе удалось воплотить свое преимущество в брейк. При счете 6/5 в свою пользу Надаль вышел подавать на матч и спокойно завершил встречу в свою пользу. Остается добавить, что в общей сложности этот поединок продолжался 1 час 51 минуту.

Теперь в полуфинале соревнований Рафе предстоит сыграть против серба Новака Джоковича, который ранее нанес поражение шведу Робину Содерлингу - 6/4, 1/6, 6/3.

Кстати, благодаря этой победе Рафаэль обеспечил своему другу и партнеру по национальной сборной - Фернандо Вердаско, путевку на итоговый чемпионат ATP в Лондоне. Поражения Цонга и Содерлинга в четвертьфинале парижского "Мастерса" сделали Вердаско недосягаемым для конкурентов.

Игроки в сюжете: Вердаско Фернандо Надаль Рафаэль