Париж. Давыденко уступил Содерлингу дорогу в четвертьфинал

12 ноября 2009

Чемпион парижского «Мастерса» 2006 года, седьмая ракетка мира россиянин Николай Давыденко остался за бортом четвертьфинала BNP Paribas Masters-2009, призовой фонд которого составляет €2,750,000.

В четверг 6-й сеяный на кортах с/к «Берси» 28-летний Давыденко встречался с 9-м номером посева 25-летним шведом Робином Содерлингом, который занимает в мужской табели о рангах 10-е место.

Николай уступил одному из своих главных конкурентов в борьбе за путевку на итоговый турнир года в Лондон Barclays ATP World Tour Finals-2009 в трех партиях со счетом 3/6, 6/3, 4/6. Матч длился 2 часа 2 минуты. Нынешний успех позволил Робину не только взять у соперника реванш за поражение полтора месяца назад в полуфинале турнира в Куала-Лумпуре – 6/1, 6/7(1), 2/6, но и увеличить свое преимущество в противостоянии с ним до 6-3.

Уже во втором гейме решающего сета Николай едва не уступил сопернику свою подачу, но, отыгравшись с 15-40, россиянин восстановил равновесие – 1/1. В дальнейшем теннисисты уверенно брали свои подачи, и такое равновесие сохранялось вплоть до счета 5/4, когда у Робина на подаче Николая образовался двойной матчбол – 15-40. И с первой же попытки скандинав поставил в этом напряженном поединке победную точку.

Стоит отметить, что по эйсам россиянин превзошел шведа – 11 против 9. Процент же очков, выигранных на первой подаче, чуть-чуть лучше у Содерлинга – 64% против 62%. При этом теннисисты сделали по одной двойной ошибке.

Теперь Николаю, которому, чтобы официально квалифицироваться на итоговый «Мастерс» в Лондон, достаточно было дойти на BNP Paribas Masters-2009 как раз до четвертьфинала, предстоит следить за выступлением конкурентов. Напомним, что задача минимум шведа – выход в финал парижского турнира.

Теперь в четвертьфинале нынешних соревнований Содерлинг сразится с сильнейшим в противостоянии между 3-м сеяным в столице Франции сербом Новаком Джоковичем и 31-летним хозяином корта, «квалифаем» Арно Клеманом.

Игроки в сюжете: Давыденко Николай Содерлинг Робин