Париж. Беннето отправил Федерера готовиться к итоговому «Мастерсу»

12 ноября 2009

Первая ракетка мира швейцарский теннисист Роджер Федерер потерпел сенсационное поражение уже в своем стартовом матче турнира категории Masters 1000 BNP Paribas Masters-2009 в Париже.

В среду во втором круге 28-летний швейцарец встречался с 49-м номером рейтинга АТР 27-летним хозяином корта Жюльеном Беннето и в упорной борьбе уступил ему в трех партиях со счетом 6/3, 6/7(4), 4/6. Встреча продолжалась 1 час 55 минут. Таким образом, Беннето открыл счет своим победам в противостоянии с соперником – 1-2.

Уже при счете 2/1 в стартовом сете Роджер заработал двойной брейк-пойнт, но Жюльен смог отыграться. Однако с четвертой попытки швейцарец все-таки взял подачу соперника – 3/1. Во многом ему помог в этом сам француз, в 4-м гейме совершивший две двойных ошибки. В дальнейшем, Федереру оставалось лишь удерживать свою подачу, с чем Роджер справился блестяще: за всю партию у француза не было ни одного брейк-пойнта.

Во втором сете теннисисты уверенно брали свои подачи, более того, ни у швейцарца, ни у француза за всю партию не было ни одного брейк-пойнта. В итоге выяснение отношений перетекло в тай-брейк. В 13-м гейме Беннето не отдал ни одной своей подачи и, попутно сделав два мини-брейка, оставил второй сет за собой. Причем этот сет стал первым для Жюльена, выигранным в противостоянии с Роджером.

Во втором гейме решающей партии у Роджера появился брейк-пойнт, но Жюльен спас свою подачу. А вот сам француз своим шансом воспользовался блестяще: при счете 1/1 он получил тройной брейк-пойнт – 0-40, причем это были первые брейк-пойнты Беннето в этом матче. Федерер сравнял счет – 40-40, но с четвертой попытки Жюльен взял-таки подачу швейцарца, выйдя вперед – 2/1. В 5-м гейме у француза снова образовался брейк-пойнт, но на сей раз Роджер выстоял – 2/3.

В 6-м гейме швейцарец как никогда был близок к тому, чтобы восстановить равновесие в матче, но при счете 15-40 не смог реализовать ни один из двух брейк-пойнтов. В 7-м гейме уже у Беннето был двойной брейк-пойнт, но теперь Федерер сумел спасти свою подачу – 3/4. В итоге, француз все-таки смог довести встречу до итоговой победы.

Теперь в третьем раунде нынешних соревнований в столице Франции Жюльену предстоит матч со своим соотечественником, 15-м сеяным здесь Гаэлем Монфисом. Чуть ранее 16-я ракетка мира 23-летний Гаэль в упорной борьбе в двух партиях верх над еще одним представителем Франции, «квалифаем» Давидом Гуэзом – 6/4, 7/5.

Четыре раза уже пересекались пути Беннето и Монфиса на официальных турнирах, и пока Гаэль впереди в данном противостоянии – 3-1.

Игроки в сюжете: Беннето Жюльен Федерер Роджер