Поул-позишн Николая Давыденко

10 ноября 2009
Новости тенниса


Первая ракетка России Николай Давыденко сделал еще один шаг к тому, чтобы пятый год подряд гарантировать себе участие в итоговом турнире, который в нынешнем сезоне впервые пройдет в Лондоне (22-29 ноября). Во вторник в своем первом поединке BNP Paribas Masters-2009 28-летний Николай в двух партиях разгромил немца Бенджамина Беккера – 6/2, 6/1, первым из ТОП-теннисистов выйдя в третий раунд.

Давыденко является главным фаворитом на одну из двух оставшихся путевок на Barclays ATP World Tour Finals-2009 среди 7-ми претендентов. Победа над Беккером добавила в копилку россиянина еще 90 баллов, и теперь Николай с 3630-ю очками закрепился на 7-й позиции. Ближайший конкурент – испанец Фернандо Вердаско, расположившийся на 8-й строчке, отстает на 420 баллов, он, как и Давыденко, свой поединок второго круга против итальянца Андреаса Сеппи проводит во вторник, но чуть позже.

Напомним, что уже шесть теннисистов квалифицировались на Barclays ATP World Tour Finals-2009 – швейцарец Роджер Федерер, испанец Рафаэль Надаль, серб Новак Джокович, британец Энди Маррей, аргентинец Хуан Мартин Дель Потро и американец Энди Роддик.

Остальные 7 претендентов на поездку в Лондон:
1. Николай Давыденко (Россия). 7-е место в гонке Barclays ATP World Tour Finals-2009 – 3630 очков.

Для того, чтобы официально гарантировать себе участие в Barclays ATP World Tour Finals-2009 финалисту итогового турнира 2008 года Давыденко необходимо в Париже дойти до полуфинала. Он может проиграть и на более ранней стадии, если его конкуренты выступят в Париже еще хуже.

2. Фернандо Вердаско (Испания). 8-е место в гонке Barclays ATP World Tour Finals-2009 – 3210 очков.
Чтобы впервые попасть на итоговый турнир года Фернандо необходимо добраться до финала на BNP Paribas Masters-2009. Но это в том случае, если главные конкуренты будут выступать под стать Вердаско и не оступятся раньше. Кстати, если испанец одержит сегодня победу в своем стартовом матче, то из борьбы за путевку на Barclays ATP World Tour Finals-2009 автоматически выключатся чех Радек Штепанек и хорват Марин Чилич. Своего ближайшего преследователя – шведа Робина Содерлинга Фернандо опережает на добрых 380 баллов.

3. Робин Содерлинг (Швеция). 9-е место в гонке Barclays ATP World Tour Finals-2009 – 2830 очков.
Это первый турнир скандинава после того, как три недели назад из-за травмы правого локтя он снялся с полуфинала домашних соревнований в Стокгольме. На парижском «Мастерсе» Робин должен как минимум дойти до финала, чтобы у него остался шанс квалифицироваться на свой первый в профессиональной карьере итоговый турнир. Содерлинг – один из лучших теннисистов при игре в закрытых помещениях может уже в третьем круге BNP Paribas Masters-2009 столкнуться с лидером этой гонки нашим Николаем Давыденко.

4. Фернандо Гонсалес (Чили). 10-е место в гонке Barclays ATP World Tour Finals-2009 – 2780 очков.
Также как и у Содерлинга – задача минимум у Гонзы – выйти в финал BNP Paribas Masters-2009. Лишь в этом случае при определенном раскладе у него появится шанс на поездку на итоговый турнир. На прошлой неделе на соревнованиях в швейцарском Базеле чилиец оступился уже в первом круге.

5. Жо-Вилфрид Цонга (Франция). 11-е место в гонке Barclays ATP World Tour Finals-2009 – 2695 очков.
Прошлогодний чемпион BNP Paribas Masters должен защитить свой титул в Париже, если, конечно, он хочет во второй раз подряд попасть на итоговый турнир. При этом ему надо избежать в финале встречи с Фернандо Вердаско, потому что в этом случае и победа в Barclays ATP World Tour Finals-2009 не приведет француза в Лондон.

6. Радек Штепанек (Чехия). 12-е место в гонке Barclays ATP World Tour Finals-2009 - очков 2265 очков.
Штепанек должен выиграть BNP Paribas Masters-2009, если еще хочет поехать в столицу Великобритании. При этом Радек закончит борьбу за попадание на свой первый в карьере итоговый турнир, если испанец Фернандо Вердаско в Париже выиграет свой первый матч

7. Марин Чилич (Хорватия). 13-е место в гонке Barclays ATP World Tour Finals-2009 – 2250 очков.
То же самое, что и Штепанек. Хорвату необходимо во что бы то ни стало победить на BNP Paribas Masters-2009, если он еще хочет поехать в столицу Великобритании. При этом Чилич закончит борьбу за попадание на свой первый в карьере итоговый турнир, если испанец Фернандо Вердаско в Париже выиграет один матч.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке