Сафина «вытащила» второй матч подряд

4 июня 2008

Российская теннисистка Динара Сафина впервые в своей профессиональной карьере достигла полуфинала Открытого чемпионата Франции, призовой фонд которого в женской части турнира составляет 15,575,960 евро. В среду 22-летняя уроженка Москвы, посеянная на парижских кортах 13-й, в упорной борьбе переиграла свою соотечественницу, 7-ю ракетку «Ролан Гаррос»-2008 Елену Дементьеву – 4/6, 7/6(5), 6/0. Поединок длился 2 часа 35 минут.

При этом во втором сете Лена вела со счетом 5/2 и подавала на матч. Как тут не вспомнить поединок Динары в 1/8 финала против сильнейшей теннисистки мира Марии Шараповой. Уступив тогда в стартовом сете и проигрывая по ходу второго 2/5, Сафина также смогла не только выровнять положение, но и в третьей, решающей партии добыть волевую победу.

Таким образом, Сафина продлила свою феноменальную беспроигрышную серию в нынешнем сезоне, которая насчитывает уже 11 матчей без поражений. Напомним, что началась она на турнире I категории в Берлине в начале мая, где в финале Динара обыграла как раз 26-летнюю Дементьеву, также уступив первый сет – 3/6, 6/2, 6/2. После нынешней встречи Сафина увеличила свое преимущество в очном противостоянии с соперницей до 4-2.

За выход в финал French Open-2008 Динара поспорит с 4-й сеяной в Париже Светланой Кузнецовой, которая чуть ранее оказалась сильнее 49-й ракетки мира эстонки Каи Канепи – 7/5, 6/2. Интересно, что это будет уже третий подряд матч для Сафиной против соотечественницы.

Уже семь раз пересекались пути соперниц на различных соревнованиях, и пока у Светланы минимальное преимущество – 4-3. Причем за ней остались две последние очные встречи. Стоит отметить, что в сезоне-2006 Кузнецова играла в финале, где уступила бельгийке Жюстин Энен - 4/6, 4/6.

Напомним, что другой полуфинал «Ролан Гаррос»-2008 получился чисто сербским: в нем скрестят ракетки вторая и третья сеяные на соревнованиях Ана Иванович и Елена Янкович.