Париж. Сафин пробился во второй круг и сыграет с Дель Потро

10 ноября 2009

Россиянин Марат Сафин с победы стартовал на последнем для себя турнире ATP. В первом круге парижского "Мастерса" трехкратный победитель турнира 29-летний Сафин, занимающий на этой неделе 65-ю строчку, встречался с прошедшим через квалификацию местным теннисистом 168-й ракеткой мира Тьери Аскьоне. Ранее между собой теннисисты играли лишь однажды - во втором круге турнира в Эшториле, и тогда победа досталась Сафину в двух сетах со счетом - 6/4, 6/4.

В стартовой партии матча спортсмены достаточно уверенно брали свою подачу и все в итоге решилось благодаря одному единственному брейку, который удалось сделать Сафину в пятом гейме. Шансов на то чтобы отыграться у Аскьоне не было - 6/4. Марат хорошо подавал первым мячом - 64%, и сделал 9 эйсов, позволив своему сопернику выиграть лишь восемь очков на приеме.

В начале второго сета Марату удалось сделать быстрый брейк и повести в счете - 2/1, однако затем в игре россиянина что-то сломалось и он упустил свою подачу, позволив французу сравнять счет. Более того, в пятом гейме на подаче Сафина было 0:40, но Марат выиграл пять мячей подряд и не позволил Аскьоне впервые в матче повести с брейком. Ситуация повторилась в 10-м гейме, правда на этот раз при счете 5/4 в пользу Аскьоне россиянин смог отыграть только два сетбола, а на третьем в простой ситуации отправил мяч в аут, позволив французу завершить сет в свою пользу - 6/4.

В четвертом гейме решающего третьего сета у Аскьоне был брейк-пойнт, но Сафин смог отыграться, а уже в следующем гейме Марат мог взять подачу соперника, но также не смог реализовать брейковый мяч. Развязка едва не наступила в 10-м гейме. Аскьоне на подаче Сафина заработал три матчбола, но россиянин за счет отличной подачи смог отыграться и снова сравнять счет - 5/5. А в 11-м гейме Сафин мог сделать решающий брейк, но в ключевой момент россиянина подвела неточность. В итоге дело дошло до тай-брейка, на котором удача улыбнулась Марату - 7/6 (3).

Остается добавить, что в общей сложности этот поединок продолжался 1 час 52 минуты. Сафин смог сделать 24 эйса и не допустил при этом ни одной двойной ошибки. На счету французского теннисиста - 13 подач навылет и 2 двойные ошибки.

Во втором круге Сафину предстоит сыграть против аргентинца Хуан Мартина Дель Потро, который посеян здесь под пятым номером и матчи стартового раунда пропускал.